Горячий шоколад №1
Молоко - 1 л
Какао-порошок - 4-5 ст. ложки
Крахмал - 1 ст. ложка
Сахарный песок - 4-5 ст. ложки
1. Ставим закипать 1 литр молока.
2. В это время отдельно в миске смешиваем: какао-порошок, крахмал, сахарный песок.
3. Понемногу добавляем в миску со смесью холодную воду, чтобы получилась однородная кремообразная масса.
4. Когда молоко вот-вот закипит, вливаем в него массу и доводим при помешивании до кипения.
5. Можно добавить ванилин, молотые корицу или гвоздику - все по вкусу.
6. В горячем виде подавать шоколад лучше в чашках с блюдцем вместе чайной ложечкой. В теплом или холодном виде - в высоком стакане с трубочкой.
№2
Для рецепта Вам потребуются: черный шоколад - 1 плитка (100г) ; молоко или сливки (10%) - 250мл; вода - 1-2 ст. л. ; сахар, взбитые сливки - по вкусу
Шоколад поломать на кусочки и поставить плавится на водяной бане.
Добавить 1-2 ст. л. воды и размешать до получения однородной массы.
В отдельной кастрюле довести до кипения молоко (или сливки) и тонкой струйкой влить в шоколад, непрерывно помешивая вилкой.
Затем аккуратно взбивать горячий шоколад в течение нескольких минут. Готовый горячий шоколад перелить в чашечки и подать на стол. По желанию в шоколад можно добавить сахар и немного взбитых сливок.
Горячий шоколад с ромом №3
Ингредиенты на 6 порций:
5,5 стаканов цельного молока
0,5 стакана жирных сливок
2 столовых ложки темного рома
250 г сладко-горького шоколада
Приготовление:
В средней кастрюле соедините молоко со сливками и ромом, поставьте на средний огонь и доведите до кипения. Сразу же снимите кастрюлю с огня и опустите в него кусочки шоколада, чтобы он растаял в горячем молоке. Перемешайте все до однородной массы, подавайте в подогретых кружках.
Десерты, сладости, выпечка
Скажите рецепт шоколада, только подробно
Шоколад
Порошок какао смешать с сахаром и, понемногу подливая горячие сливки, мешать. Затем, когда какао разойдется, добавить остатки сливок и сварить. Подавать горячим в чашечках.
1 л. жирных сливок, 30 г какао, 100 г сахара
Шоколад. Рецепт мамин, используется нашей семьей около 30 лет
2 стакана сахара довести до кипения с 1 стаканом молока и 2 ложками сливочного масла.
Потом добавить по 3/4 стакана муки и какао (муки можно меньше!) . Хорошо перемешать, чтобы не было комочков. И варить до загустения.
Если комочки все же есть протереть через сито. Такой шоколад можно мазать на хлеб, можно просто есть. А еще он хорош для торта.