Десерты, сладости, выпечка

Кто придумал шоколад в твёрдом виде

Saule* ...
До XIX века шоколад употреблялся только в жидком виде и в качестве добавок в конфеты, торты и пирожные. Но в 1819 году швейцарец Франсуа Луи Кайе впервые создал плитку твердого шоколада (по другим данным, это приписывается английской фирме “Фрай и сыновья”), воспользовавшись кондитерским прессом изобретенным голландцем Конрандом ван Хойтеном для отжима какао-бобов. Через год недалеко от городка Виви была постоена фабрка по производству шоколадных плиток.
@Z
@@@ Zhan
Лучший ответ
Первая плитка шоколада была изготовлена компанией Fry & Sons под брендом Chocolat Delicieux a Manger. Первый молочный шоколад появился в Швейцарии, после чего швейцарская фирма Nestle завоевала популярность. В 1879 Рудольф Линдт из Берна выпустил шоколад, который таял во рту. Он изобрел конширование - способ медленного нагревания шоколада - и стал добавлять в свою продукцию больше какао масла. Первый шоколад с начинкой появился в 1913 г.

Несколько ключевых дат в истории шоколада

* 1829. Изобретение пресса для какао
* 1830. швейцарский шоколатье Шарль-Амеде Кохлер
впервые создал шоколад с лесным орехом.
* 1847. Английское общество Фрай начинает изготовление твердого шоколада.
* 1848. Первая в мире плитка шоколада.
* 1875. Швейцарец Даниель Петер создает первый в мире «молочный шоколад». .
* 1879. Процесс конширования придает какао-массе еще большую нежность и аромат.
* 1900. Процесс глазирования кондитерских изделий шоколадом автоматизирован, благодаря «машинам для покрытия шоколадом» .
* 1912. Изобретение в Бельгии пралине или шоколада с начинкой.