ВОЗДУШНЫЙ КЕКС НА ТВОРОЖНЫХ СЫРКАХ
Понадобится:
~ 2 стакана муки
~ 200 гр. масла (маргарина)
~ 1 стакан сахарного песка
~ 5 творожных сырков (глазированных)
~ 1 яйцо
~ 3 яичных белка
~ 3 яичных желтка
~ 0,5 ч. л. разрыхлителя
~ цедра одного лимона
~ мак (апельсиновые корки, изюм)
~ растительное масло для смазывания формы
Приготовление:
~ размягченное масло растереть добела с сахаром,
~ добавить сырки и продолжать растирать до полного растворения сахара.
~ Затем ввести 1 яйцо и предварительно взбитые желтки,
~ добавить лимонную цедру (натертую на терке) , разрыхлитель,
~ все хорошо перемешать.
~ затем добавить муку, мак, взбитые в стойкую пену белки и быстро замесить однородное тесто.
~ сразу же выложить его в обильно смазанную маслом форму, заполнив ее не более чем на 3/4.
~ аккуратно, не встряхивая, поставить в нагретую до 180-200 градусов духовку.
~ выпекать кекс около часа.
~ готовый кекс достать из духовки, дать ему немного остыть и вытащить из формы.
~ можно посыпать кекс сахарной пудрой или сметанным кремом-желе.
КРЕМ-ЖЕЛЕ ИЗ СМЕТАНЫ
~ 250 г сметаны
~ 0,5 стакан сахара
~ 2-3 г желатина
~свежую густую сметану взбить венчиком на льду в густую пену,
~всыпать сахаp, смешать с pаспущенным в теплой воде желатином и охладить.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Десерты, сладости, выпечка
Что испечь из сметанки и глазированных сырков?
Ничего.
А вот глазированые сырки подвергать термообработке не советую! Как-то забыли убрать их в холодильник, так они на солнышке превратились в какую-то малопонятную жидкость.
А еще какие-нить продукты в доме имеются?