1. Приготовь «метелочку» . Найди в кухонном шкафу венчик для сбивания – это палка, в которую воткнуто несколько проволок полукругом. Если взять кусачки и обкорнать вершинки полукругов, получатся растопыренные металлические штырьки – то, что тебе и требуется. Если венчик не был найден или его с криком и слезами отбили домашние, можно пойти более примитивным путем – смотать скотчем две вилки спинками друг к другу.
2. Наматывать вату нужно будет на держала – две металлические палочки, расположенные горизонтально примерно в 30 сантиметрах друг от друга. В принципе, опять-таки могут сойти две длинные вилки, зажатые чем-нибудь тяжелым на краю стола так, чтобы их черенки выдвигались далеко за край.
3. Приготовь сироп. В кастрюлю помести стакан сахара, треть стакана воды и каплю уксуса. Теперь размешивай это на очень маленьком огне. Когда смесь закипит, выключи, дай подостыть, снова включи огонь и мешай, опять снимай, когда закипит, – выпаривай так сироп минут пятнадцать. Важно не сжечь его – смесь не должна темнеть. Если все пойдет правильно, сироп превратится в густую тянущуюся массу. Обмакни туда метелочку и води ею вокруг держал, наматывая на них тонкие сахарные нити. В идеале должно будет получиться полотно из сахарных волокон. Бери его руками и скатывай в рыхлую трубочку.
Поначалу у тебя будет получаться не вата, а какая-то вонючая мерзость и несколько сиропных ожогов в качестве бонуса. Не падай духом: это дело требует сноровки. вата
мороженое 106 рецептов: http://www.gotovim.ru/recepts/desserts/ice-cream/
Десерты, сладости, выпечка
Как приготовить сахарную вату и мороженное дома?
Сахарную вату - проблематично, нужна спец. центрифуга. А мороженое очень сложно, но возможно.
Продается спец. прибор фирмы Tefal для приготовления сладкой ваты дома, мы пользуемся, нормальная штука, только вот за один раз можно приготовить лишь одну порцию ваты.. . промывать приходится, в общем есть нюансы. Но в целом штука классная.
Да и мороженицы продаются, но о них я ничего не знаю, мы не покупали.
смотря какое мороженое. можно в стаканчик с йогуртом воткнуть ложку и поставить в морозильник часа на 3. или можно сок налить в стаканчик, опять в морозильник только уже часа на 4. а потом растопить на плите шоколад, не давать ему остыть, и макнуть получившуюся мороженку в ГОРЯЧИЙ шоколад... шоколад застынет - получится фруктовое эскимо:)))) вкусно