Десерты, сладости, выпечка

Можно ли в домашних условиях приготовить...

сахарную вату? Без аппаратов.... очень хочется....
Карамельную массу готовят без патоки. Она не засахаривается в следствие образования инвертного сахара, получающегося путем частичной инверсии сахара под действием уксусной эссенции, добавляемой в середине варки.

Итак, в небольшом количестве воды растворяют сахарный песок и кипятят 10 минут, после чего добавляют уксусную эссенцию (на 1 кг сахара 3 мл уксусной эссенции) и массу снова уваривают 10-12 минут. После этого массу доводят на очень медленном огне в течение 25-30 минут до получения крепкой крахмальной пробы и влажности 1,5-1,7%. В начале варки температура должна быть 100-105°С, в конце варки 135-145°С. Готовую массу тонкой струйкой выливают на край вращающегося диска (2-4 мм от края) . Для этого удобно использовать небольшой эмалированный ковшик.

Горячий сироп, разбиваясь на тысячи тонких нитей, застывает при комнатной температуре, образуя пышный слой «сахарной ваты» .

Отключите электродвигатель и отделите сахарные нити от корпуса. Разрежьте по линии диаметра готовый продукт и полученный полукруг скатайте на столе в трубку. То же самое сделайте со вторым полукругом. Затем нарежьте «вату» на нужное количество порций.

Продукт должен иметь шелковисто-белый цвет и быть приятным на вкус. При применении пищевых красителей «сахарную вату» можно подкрасить в разные цвета (красный, розовый, голубой, синий, зеленый, изумрудный, перламутровый, желтый, фиолетовый и т. д. ) - продукт принимает более привлекательный вид.

Для сохранения высокого качества «сахарной ваты» необходимо очищать диск от налипшего сиропа после каждого рабочего цикла.

«Сахарную вату» нельзя сохранить длительное время на открытом воздухе - это его существенный недостаток. В теплую погоду «сахарная вата» быстро тает, в зимнее время она сохраняется более длительное время. Для более длительной сохранности можно использовать герметичную упаковку (например, из целлофана) , этот способ позволяет в холодное время сохранять «сахарную вату» до суток и более.

Не отчаивайтесь, если с первого раза, качество продукта не устроило Вас.

Главное условие успеха - аккуратность выполнения каждой операции.

Удачи.
Наталия Сидорова
Лучший ответ
Да, нет. Трудновато .