Работала на кондитерской фабрике, там торт и конфеты Птичье молоко предусматривают молочное суфле на основе агар-агара.
А дома можно сделать такой очень вкусный тортик (манка в нём абсолютно не чувствуется! особенно если с лимоном! )
Торт «Птичье молоко»
Бисквит:
яйца (3 шт)
сахар (1 стакан) (207 г)
сахар и яйца взбить
растопленный маргарин ( у меня сл. масло) (100г)
водка (у меня коньяк) (1 ст. л. )
какао (2 ст. л)
сода (2/3 ч. л. ) (гашу в лимонном соке)
мука (1 стакан) (156г)
все смешать, выпечь, охладить
Крем:
молоко (2 стакана)
манка (3 ст. ложки с верхом)
сл. масло комнатн. температуры (200г)
сахар (1 стакан)
лимон (1 шт) (по желанию)
Сварить крутую (!) манную кашу из молока и манки. Маленькая хитрость - манку сыпать в холодное молоко, постоянно помешивая, сварить. Остудить.
Затем растереть сливочное масло с сахаром. И хорошенько смешать манную кашу с маслом и сахаром (блендером, миксером) . Масса должна стать абсолютно однородной. Добавить лимонный сок.
Глазурь:
сахар (4 ст. л. )
какао (3 ст. л. )
молоко (3 ст. л. )
сл. масло (1 ст. л. )
смешать в металлической посуде, помешивая, довести до кипения, проварить минуту-другую
глазурь должна вначале быть жидковатой, потому что потом остынет и загустеет, будет трудно обмазывать торт
потом берем корж, сверху кладем охлажденный крем, разравниваем ножом, покрываем остывшей глазурью
Десерты, сладости, выпечка
Из чего делают "птичье молоко"? Можно ли приготовить его дома?
Можно, но сложно. Рецепт поискать можно на сайте журнала "Гастроном"
из птичек
Из птичьего молока :D
PS:С 1 апреля)
Суфле
поймай воробья и подои его . вот и все
из молока