http://allsweet.net/index.php?dir=tips&page=018
Приятного аппетита!!!
Десерты, сладости, выпечка
Как приготовить карамель?
Лимонная карамель
Лимон придает карамели очень утонченный вкус. Ваше блюдо будет еще вкуснее, если сверху вы покроете карамель горьким шоколадом.
Ингредиенты на 60 штук:
120 мл воды
1,5 столовой ложки лимонной кислоты
450 г гранулированного сахара
360 мл взбитых сливок
115 г темного кукурузного сиропа
2 столовые ложки несоленого сливочного масла
растительное масло
Инвентарь:
Форма размером 20,5х20,5 см
Маленькая кастрюля
Большая кастрюля
Щетка
Кулинарный градусник
Разделочная доска
Столовый нож
Приготовление
1. Тщательно смажьте форму сливочным маслом.
2. В маленькой кастрюле смешайте воду, лимонную кислоту и 150 г сахарного песка. Доведите эту массу до кипения на среднем огне, а потом оставьте на 10 минут.
3. В большой кастрюле подогрейте сливки на среднем огне, к ним добавьте остальную часть сахара (300 г) и сироп и продолжайте варить.
4. Чтобы сахар не кристаллизировался на стенках кастрюли, счищайте его специальной щеткой, смоченной в теплой воде. Примерно через 10 минут измерьте температуру, подставив градусник к стенке кастрюли, если она достигла 125°С, то нужно убрать кастрюлю с огня, сразу же добавить сливочное масло и хорошо размешать.
5. Полученную массу залейте в форму и поставьте остывать на 3 часа при комнатной температуре.
6. Смажьте нож и разделочную доску растительным маслом. Затем ножом отделите края карамели от стенок формы и, перевернув ее, выложите карамель на доску.
Разрежьте на кусочки 1х1 см или 2,5х2,5 см.
=====
Миндально-кремовая карамель
Это лакомство наверняка понравится вашим друзьям-сладкоежкам. Попробовав карамель раз, от нее трудно будет оторваться!
Ингредиенты на 70 штук:
480 мл взбитых сливок
400 г гранулированного сахара
340 г светлого кукурузного сиропа
115 г несоленого сливочного масла
0,5 чайной ложки соли
0,5 чайной ложки ванилина
45 г измельченного миндаля
Инвентарь:
Форма размером 20,5х20,5 см
Маленькая кастрюля
Большая кастрюля
Щетка
Кулинарный градусник
Приготовление
1. Смажьте форму сливочным маслом.
2. В небольшой кастрюле нагрейте сливки. В большой кастрюле смешайте половину подогретых сливок с сахарным песком и сиропом и доведите до кипения на среднем огне. Чтобы сахар не кристаллизировался, счищайте его щеткой (промытой в холодной воде) по краям кастрюли.
3. Потом медленно добавьте оставшуюся часть сливок и мешайте еще примерно 5 минут.
4. Затем добавляйте постепенно по 1 чайной ложке масло. Когда температура достигнет 110°С, уменьшите огонь.
5. Через несколько минут снимите кастрюлю с огня и дайте постоять 10 минут.
6. Добавьте соль, ванилин, миндаль, хорошо все перемешайте и влейте смесь в форму.
7. Как только масса затвердеет, разрежьте ее на небольшие квадратики.
Ингредиенты на 60 штук:
120 мл воды
1,5 столовой ложки лимонной кислоты
450 г гранулированного сахара
360 мл взбитых сливок
115 г темного кукурузного сиропа
растительное масло
Инвентарь:
Форма размером 20,5х20,5 см
Маленькая кастрюля
Большая кастрюля
Щетка
Кулинарный градусник
Разделочная доска
Столовый нож
Приготовление
=====
Миндально-кремовая карамель
Ингредиенты на 70 штук:
480 мл взбитых сливок
400 г гранулированного сахара
340 г светлого кукурузного сиропа
115 г несоленого сливочного масла
0,5 чайной ложки соли
0,5 чайной ложки ванилина
45 г измельченного миндаля
Инвентарь:
Форма размером 20,5х20,5 см
Маленькая кастрюля
Большая кастрюля
Щетка
Кулинарный градусник
Приготовление
1. Смажьте форму сливочным маслом.
растопить сахар на сковороде, можно добавить молоко и получится ириска "кис-кис"