Десерты, сладости, выпечка
Как готовится бахлава? Турецкая сладость
Не только турецкая, в Азербайджане, в Арабских странах во многих бахлава ( или пахлава, всё равно, верно и так и этак) ) распространена, продаётся даже и на рынках, в кофейнях, в пекарнях разных. Делают слоёное тесто, как для торта "Наполеон",только листы теста небольшие, как пирожное, меньше даже ( иногда в рулеты скатывают, иногда как расстегаи* (типа ватрушки пирожок такой), тесто пропитывают после выпечки всяким-разным, сиропом, просто сладкой водой с сахаром, соком лимонным сладким,.. или не лимонным, гранатовым, смешанным из разных фруктов и цитрусовых, - масса вариантов, масло между кожами теста, орехи ( фисташки чаще) ну и... дальше кто что уже добавляет, - цедру апельсиновую с сахаром, да и мёд иногда. ну там уж по вкусу и фантазии, делают как тот же торт "Наполеон". Возня лишь с тестом, но в пекарнях очень часто можно легко купить готовое тесто слоёное, очень даже и приличное ( или коржи сразу) . Оно и готовую купить- не сложно, но на мой вкус, арабы ( ну или кто там. турки те же) уж слишком сладкую бахлаву делают, да и все сладости слишком уж сладкие. Впрочем это "на любителя"
Вы немного перепутали, есть Пахлава, тесто (не слоеное) укладывают слоями перемежая слои молотыми орехами, например грецкими, различные пряности добавляют, а есть Баклава, вот она из слоеного теста и более сладкая. пропитанная сахарным сиропом, медом и. т. д
Как готовить пахлаву
Состав:
Тесто
Мука для пахлавы 1000 г
Яйцо - 3 шт.
Соль - 10-15 г
Масло сливочное для пахлавы - 900 г.
Фисташка дробленная - 400г.
Сироп
Сахар - 2 кг
Лимон - 1/2
Вода - 1,5 литра
Для приготовления теста пахлавы по турецкой технологии берут: муку, яйцо, соль и воду, тщательно перемешивают до получения однородной массы. Затем небольшие кусочки теста раскатывают при помощи скалки вручную.
Многослойность теста достигается путем раскатывания каждого слоя по отдельности, толщина которого сравнима с листом бумаги, оно просто прозрачно. Для приготовления одного подноса пахлавы необходимо раскатать более 40 тончайших слоев теста с добавлением орехов (грецких или фисташек) .
Затем разрезают на равные небольшие кусочки нужной формы, заливают растопленным сливочным маслом и выпекают 35-40 минут при высокой температуре в печи. После этого пахлаву пропитывают сиропом, что позволяет сделать её особенно нежной и приятной на вкус.
Если у Вас не получилось приготовить пахлаву не расстраивайтесь, потому что секреты приготовления пахлавы передаются из века в век от отца к сыну.
Восточные сладости прекрасно подойдут как для домашнего чаепития, так и станут необычным подарком к любому празднику.
Состав:
Тесто
Мука для пахлавы 1000 г
Яйцо - 3 шт.
Соль - 10-15 г
Масло сливочное для пахлавы - 900 г.
Фисташка дробленная - 400г.
Сироп
Сахар - 2 кг
Лимон - 1/2
Вода - 1,5 литра
через "П".
Первый раз про "бахлаву" слышу. Вот как Пахлава готовится, знаю :)
http://vkusnoe.info/paxlava-recept.html
вот рецепт правильный, несложный, а вообще в поиске вбейте и ищите рецепт под себя
Я готовлю примерно так, как в ссылке, только сироп варю так : 3 стакана сахара на 1,5 стакана воды, когда хорошо перекипит, добавляю 1 столовую ложку сока лимона и для арома 1 стол ложку цветочной воды....можно её заменить ванилью.
Горячую пахлаву заливают холодным сиропом или наоборот, холодную пахлаву горячим сиропом.
Пирог с мёдом и орехами.