Пишмание - та штука, которую лучше покупать готовой. Говорю как человек, который ее готовил.
Пропорции такие - полкило муки, полстакана воды и кило сахара, полстакана растительного масла.
Сварить сахарный сироп. Муку слегка поджарить на масле, ссыпать в миску. На холодный противень слить сироп. Дальше - самое интересное. Нужно взбить этот сироп миксером до пузырей. И начинать вытягивать нити. Можно поставить рядом вентилятор или работать около кондера. Нити после вытягивания пересыпать мукой. Готовую вату скатать в шарики. сверху можно посыпать фисташками.
Десерты, сладости, выпечка
кто знает точный рецепт турецкой сладость ПИШМАНЬЕ? ингредиенты знаю, это мука и сахарный сироп, но в каких пропорциях
Пишманье - откуда такое название, может вы его не правильно написали или запомнили! Вот рецептик турецкой сладости, еще больше заковыристым название! Но пальчики оближете!
Турецкая кухня. Рецепты турецкой кухни
.Шекерпаре
Для приготовления потребуются:
Ингридиенты:
- сахарной пудры (75 гр)
- 1 яйцо
- 125 гр растопленного маргарина комнатной температуры
- манки (33 гр)
- подсолнечное масло
- 1 пакетик разрыхлителя (10 гр)
- 1 пакетик ванили
- мука по консистенции (примерно 3 стакана)
- фундук
Для сиропа:
- 3 стакана сахара
- 3 стакана воды
- половинка лимонного сока
Приготовление:
В посуду насыпать 2 стакана муки, сделать в середине лунку, вбить туда яйцо, сахарную пудру, маргарин, разрыхлитель, манку, ваниль. Сначала перемешать всё, что в середине, потом смешать с мукой, добавляя её по надобности. Тесто должно быть очень мягким (на ощупь как мочка уха, как говорят турки) , но не липнуть к рукам. От теста отщипнуть кусочека размером с грецкий орех, скатать шарик из него в ладонях и выложить на смазанную подсолнечным маслом форму. В каждый шарик посередине утопить по фундуку. Поставить в предварительно разогретую до 170 градусов духовку и запекать до зарумянивания.
В это время готовить сироп: смешать воду с сахаром, дать закипеть. Добавить минуты через три кипения лимонный сок, дату буквально минуту ещё покипеть. Снять с огня, можно добавить ещё ванили. Вынутые из духовки горячие шекерпаре залить горячим сиропом и настоять, пока сироп хорошо не впитается, примерно минут 15-20
. Приятного Аппетита!
Турецкая кухня. Рецепты турецкой кухни
.Шекерпаре
Для приготовления потребуются:
Ингридиенты:
- сахарной пудры (75 гр)
- 1 яйцо
- манки (33 гр)
- подсолнечное масло
- 1 пакетик разрыхлителя (10 гр)
- 1 пакетик ванили
- фундук
Для сиропа:
- 3 стакана сахара
- 3 стакана воды
- половинка лимонного сока
Приготовление:
. Приятного Аппетита!