Ингредиенты для эластичной сахарной мастики (на 1200 г готовой мастики)
Вода 80 мл
Желатин 7 г
Глюкоза (продается в аптеках) – 2 ст. ложки
Мягкий маргарин – 1 ст. ложка
Сахарная пудра 1 кг
Технология приготовление сахарной мастики
Залить желатин водой и оставить на 40 минут для набухания.
Нагреть желатин на водяной бане, когда растворится, добавить к желатину маргарин и глюкозу. Все хорошо перемешать.
Перелить в другую емкость и оставить охлаждаться.
Добавить немного сахарной пудры в охлажденную массу.
Начать перемешивание, и продолжать добавлять понемногу сахарную пудру. Когда масса станет достаточно густой, чтобы ее можно было вымешивать.
Выложить на разделочный стол. Предварительно, на разделочном столе насыпать горку из сахарной пудры, в центре горки сделать углубление в которое и выложить мастику
Вымешивать мастику в сахарной пудре до тех пор, пока она не приобретет эластичную консистенцию.
Подготовить сахарную эластичную мастику можно заранее, она хорошо сохраняется в герметически закрытых полиэтиленовых пакетах.
Десерты, сладости, выпечка
как сделать мастику для украшений
для приготовления нам нужны:
сахарная пудра 400 гр
крахмал 50 гр
желатин 5 гр
конфеты маршмеллоу300гр
жир пальмовый (масло сливочное) 1 ст. л.
вода холодная 5ст. л
сок лимона 1ч. л.
Замачиваем желатин в воде и даем набухнуть
Желатин растопит на водяной бане.
В это время конфеты я нарезала добавила жир и лимонную кислоту и в микроволновку.
В сахарную пудру вливаем растопленный желатин и конфеты
И вмешиваем
Масса получается как пластилин.
Массу упаковываем в пакет и в герметичную тару и отставляем на 1 час. Потом достаем и можно работать.
Из этой массы очень тонко раскатать листики
сахарная пудра 400 гр
крахмал 50 гр
желатин 5 гр
конфеты маршмеллоу300гр
вода холодная 5ст. л
сок лимона 1ч. л.
Желатин растопит на водяной бане.
И вмешиваем
Масса получается как пластилин.
для приготовления нам нужны:
сахарная пудра 400 гр
конфеты маршмеллоу300гр (это зифирки бон пари)
зифирки на водяную баню, как расстаят выкладываете ложкой на стол
только стол сахарной пудрой посыпьте:) и как тесто месите только вместо муки пудра:) консистенция как песочное тесто должно получится: )
сахарная пудра 400 гр
Состав:
маршмеллоу — 90-100 г (одна пачка зефирных конфет) ,
лимонный сок или вода — ~1 ст. ложка,
сахарная пудра — ~1-1,5 стакана
Маршмеллоу чаще всего продаются не одноцветными — лучше всего купить маршмеллоу белого цвета. В
крайнем случае подойдет бело-розовое маршмеллоу.
Можно попробовать поэкспериментировать и с разноцветными маршмеллоу, возможно при добавлении
пищевых красителей у Вас получится нужный цвет.
Приготовление:
Маршмеллоу разделить по цветам — белые половинки сложить в одну посуду, а розовые в другую ( с условием если они разные) .
В маршмеллоу одного цвета добавить столовую ложку лимонного сока или воды и нагреть в микроволновой печи (10-20 секунд) или на водяной бане до увеличения в объеме * если хотите подкрасить мастику пищевым красителем, то его лучше добавить после того, как достали набухшее и подтаявшее маршмеллоу из микроволновки. В этот момент нужно добавить краситель и хорошо перемешать массу ложкой.
Затем порциями вводить просеянную сахарную пудру и размешивать массу ложкой или лопаткой. Когда размешивать ложкой станет трудно, выложить массу на посыпанный сахарной пудрой стол и продолжать разминать руками до тех пор, пока мастика не перестанет липнуть к рукам. Полученную мастику завернуть в пищевую пленку или тонкий целлофановый пакет (так, чтобы пленка плотно прилегала со всех сторон к мастике и воздух не попадал внутрь пакета) и положить в холодильник на ~30 минут.
* мастику можно хранить в холодильнике, завернув плотно в целлофан, до 6 недель;
также можно хранить мастику в морозильнике, завернув в несколько слоев целлофана и обернув фольгой — в морозилке мастика может храниться несколько месяцев;
*готовые высушенные фигурки из мастики нужно хранить в плотно закрытой коробке в сухом месте — хранятся такие фигурки несколько месяцев
Готовую мастику достать из холодильника, выложить на посыпанный крахмалом стол и тонко раскатать.
Из готовой мастики можно приготовить различные фигурки, цветочки, листики и розочки для тортов или покрыть торт тонко раскатанной мастикой.
лимонный сок или вода — ~1 ст. ложка,
сахарная пудра — ~1-1,5 стакана
Приготовление: