Сами французы называют свои улитки и рогалики "венской выпечкой" — viennoiseri. Было время, когда тон на кондитерском рынке задавали не французы, а австрийцы. Большой сластена Фердинанд I открыл в Вене кондитерскую, в которой собрал лучших мастеров из Испании и Голландии. В 1683 году в честь победы над Оттоманской империей венский пекарь Питер Вендлер придал булочке форму полумесяца. В 1770 году австрийской круассан с Марией-Антуанеттой приехал во Францию.
Сегодня о принадлежности viennoiseri к венской кондитерской школе напоминает только форма рогалика, так что не торопитесь объявлять венской выпечкой штрудель. Современный круассан из слоеного теста с маслом был придуман парижскими пекарями в начале 1920-х, а уже от него произошло целое семейство булок из дрожжевого слоеного теста: булочка-улитка с изюмом, слойка с шоколадом, слойка с яблочным пюре под названием шассон и так далее.
Десерты, сладости, выпечка
Круассан... что это такое и где его родина?
Алёна Браун
Австрия
Булка с павидлом -Франция!)
Вроде Франция. . булка такая)
Помоему из Франции. Что это я думаю тебе уже объяснили, а мне впадлу.))))))))))))
Круассан-небольшое хлебо-булочное кондитерское изделие в форме полумесяца (рогалика) из слоёного или дрожжевого теста с содержанием масла не менее 82% жирности. Очень популярен во Франции, где подаётся на завтрак к кофе или какао (французы говорят "горячий шоколад"); своеобразный символ страны
Франция
это Франция. свежий круасан и чашечка кофе традиция для завтрака француза
круасан изящная загагуля, потому что родина Франция ( а внутри начинка)
Такая булочка напоминающая по форме рога .;-)Придумали французы!
Очень каллорийный рогалик, из слоёного теста.. Франция.