Десерты, сладости, выпечка

как рассчитать каравай на свадьбу??? По сколько грамм на человека??

Ольга ***
Каравай это формальность, традиция, и не более 3кг. теста вполне достаточно для большого пышного изделия.
Ольга Иванова
Лучший ответ
Ольга Иванова если надо, могу помочь срецептом
совершенно не обязательно кормить им гостей - им встречают молодых и они съедают чисто символически по кусочку - вырежьте незаметно заранее чтобы не ломать каравай
По 100 граммов хватит, это же просто для антуража, а не для еды. Есть гости будут другое.
N@t@li *
С точки зрения православной белой магии свадебным караваем гостей вообще не кормят. Им просто встречают молодых и вручают. Они могут тут же на свадьбе съесть по маленькому кусочку. Но выбрасывать его нельзя даже если он засохнет. Его потом можно нарезать и засушить на сухарики. То есть молодые его потом позже доедят совместно и будут любоваться дома до тех пор пока он совсем не засохнет.
А вот угощают гостей на свадьбе только тортом.
Если торт бисквитный или песочный, то на 1 гостя нужно что-то там около 2-х стаканов муки, ну или чуток поменьше.
На мой взгляд - самый лучший торт на свадьбу - это ореховое безе ну или суфе - Птичье молоко с белой или розовой мастикой.
Ангелина Полищук Замечательный ответ. Самый лучший.
Однако 2 стакана муки на 1 едока - это какая-то ошибка!
Вон у Елены Молоховец на 6 порций бисквита нужно всего навсего 1/3 стак. муки!
Да кто его ест то??? Это же символ... ритуальный атрибут, главное - чтоб был нарядный.
М)
Мимико )))
Оксана Шебалина Именно так!
и по 50 хватит-50 стандартная маленькая булочка
Ylia Efanova
Свадебный каравай
С ним связано много примет и суеверий. Кусочки этого каравая, считается, приносят большое счастье. Поэтому каждый, особенно незамужние девушки, пытаются добыть для себя кусочек этого счастья. На самом деле каравай действительно несет счастье и благополучие молодоженам. И пекут его только для молодых. И если этот каравай по кусочкам раздать всем гостям, то счастье будет у всех, кроме жениха и невесты. Между прочим, очень часто новобрачные раздают свое счастье по кусочкам всем подряд, а сами потом маются всю жизнь. Розданный каравай – причина бесплодия у невесты. Поэтому со свадебным караваем обращаться надо весьма осторожно. Его должна приготовить родственница матери жениха – женщина пожилого возраста, лет этак за 50, очень добрая, которая любит и детей, и людей, и, естественно, самих молодых.
Мать жениха должна сама лично забрать у нее этот каравай и следить, чтобы ничьи руки больше к нему не прикасались.
Хлеб-соль на полотенце молодоженам выносит мать жениха. После того как молодые откусили по кусочку, мать должна тут же убрать каравай. Этот каравай нельзя резать, нельзя ломать.
Так что он может быть по весу даже меньше обычной буханки хлеба, просто красиво украшен.
по 100 гр готового каравая
Оксана Шебалина А сколько это будет муки на порцию? Наверное не 100 гр, а чуток меньше?
Надо различать:
- свадебный пирог и
- свадебный каравай

•• На свадьбе принято обносить гостей пирогом (или тортом), который молодые "продают".
К свадьбе пекут "рощу" - свадебный пирог, украшенный фигурками из теста на палочках. - Фигурки символизируют жениха и невесту, палочки - рощу, в которой все деревья вместе, а не поодиночке. Тесто - символ благополучия, плодородия. Пирог не должны стряпать вдовые или разведенные женщины, иначе молодые полностью повторят их судьбу.
Вот его и надо печь на всех гостей. Он может быть гигантским.

•• Тот хлеб и соль, которыми встречали молодых из церкви или ЗАГСа называют "свадебный каравай" (он небольшой), следует убрать, чтобы, кроме молодых и ближайших по крови (мать, отец), никто из гостей не ел. Тогда молодые будут жить мирно.
•• Каравай, которым встречают молодоженов, гости не едят. Если он очень большой и его сразу съесть невозможно, насушите сухарики и съешьте позже с супом.
•И еще: каравай, которым вас встречали из загса и который вы откусывали, спрячьте. Примите меры, чтобы этот свадебный хлеб у вас не утащили. Если не углядите, то жить вам без радости и без денег.
Можно запросто обойтись без каравая на свадьбе!
Есть куча крутых идей!

Я даже записал видео об этом:
https://youtu.be/igKjC4JXjsg