Есть домашний йогурт, сквашенный на спец. сухой закваске йогуртной.
Так вот, сколько достаточно кинуть в 1л молока этого йогурта для хорошего заквашивания? Столовую ложку, стакан?
И ещё - сколько времени готовый йогурт домашний может лежать в холодильнике без потери свойств?
Например, сделали йогурт, поели, оставили чуток в качестве закваски.. прошло дней 5- 7, кинули в молоко (при соблюдении нужной температуры) . Молоко заквасится в таком случае?
Десерты, сладости, выпечка
Сколько йогурта нужно кидать на 1л молока для изготовления нового йогурта?
Сколько нужно? хватит 60 г на литр Хотя по правде сказать я делал 60 г на 3 л ( на полчаса дольше продержал) получился густой йогурт, насчёт хранения закваски вот тут-то могут возникнуть проблемы, йогурт живой и он продолжает жить даже в холодильнике и поэтому хранить даже 5-7 дней нет смысла у вас будет получаться более кислый йогурт в последствии. Чтобы не возиться с культурой из аптеки каждый раз я делаю проще, покупаю натуральный живой йогурт маленькую баночку без всяких разных добавок .
Лилия Гатаулина
ок. спасибо
Я делала йогурт сразу в стаканчиках (в мультиварке), один стаканчик 190 грамм оставляла для закваски. Столовая ложка-это очень мало.
Лилия Гатаулина
А вы когда-нибудь этот стканчик, припасенный для в качестве закваски, оставляли длительное время без использования (дней 5-7)?
никаких стаканчиков.
я наливал три литра молока в мультиварку и и клал грамм 100-200 готового йогурта (или который у меня оставался, или покупал бутылку - без всяких ароматизаторов) - и ставил на режим йогурт - 8 часов при 60 градусах
Любое, молочные бактерии размножаются в геометрической прогрессии. В парном молоке их минимум, но оно скисает с такой же скоростью. В холодильнике неделю закваска сохраняется.
Я йогурта 10-15% от объёма молока беру. В холодильнике держу максимум неделю (всю посуду стерилизую), а молоко ультрапастеризованное использую, чтобы дикая флора в минимальном количестве попадала в продукт. Если делать из пастеризованного или не кипячёного молока, то сделанное из закваски уже не подойдёт для следующего йогурта.
1:5 вполне достаточно.
500 гр
кидать не нужно
Чем больше тем быстрее произойдет процесс закваски. Главное что бы молоко было чистое, пастеризованное, что бы нее было конкуренции между штамами.
Влей столько сколько считаешь нужным, а потом сам увидишь, сколько надо.
Столовую ложку
Лилия Гатаулина
Проверяли на опыте?
у меня йогурт из магазинного молока не получается вообще, видать там одно сухое молоко и пальмовое масло. Зато неделями не скисает
Саида Чич
А может это у тебя руки сухие и мозг из пальмового масла?