Десерты, сладости, выпечка

Рецепт запеканки напишите пожалуйста.

Из творога и сметаны.
Еще из каких продуктов, можно приготовить?
Шарлотка, это тоже запеканка?
Шарлотка-это пирог.
Творожная запеканка.
Нам понадобится:
500 г творога 9% жирности (протереть через сито);
3 яйца;
100 г сахара;
2 ч. л. ванильного сахара;
1 щепотка соли;
1 ч. л. разрыхлителя;
100 г изюма (промыть и обсушить);
60 г манки;
50 г сливочного масла (растопить).
Все смешиваем в большой миске. НИЧЕГО ВЗБИВАТЬ НЕ НАДО!!!
Духовку разогреваем до 180 градусов.
Форму смазываем маслом и обсыпаем молотыми сухарями.
Выкладываем туда творожную массу, аккуратно размазываем лопаточкой.
Ставим в нагретую духовку на тридцать минут. После этого смазываем поверхность сметанкой и выпекаем еще 10-20 минут. Смотрите по своей духовке.
Затем вынимаем запеканку из духовки, хорошо остужаем (часика три примерно), вынимаем на блюдо.
Смазываем сметаной, украшаем ягодками или посыпаем сахарной пудрой.
Приятного аппетита!
Мария Тастайбекова
Лучший ответ
Оксана Пискулина Творог нельзя заменить или тогда заливное тесто надо делать?
Запеканку можно приготовить из многих продуктов, мне нравится запеканка из цветной капусты с сыром и из брокколи под соусом Бешамель, картофельная с фаршем, грибами и луком...
Мусака-та же запеканка, только из баклажанов, тоже очень вкусно...
Творожную не очень жалую (
а шарлотка-это яблочный пирог..
Аня Щукина
Оксана Пискулина Картофельную с фаршем напишите пожалуйста, тесто тонкое туда сверху или снизу можно добавить ?
Оксана Пискулина Как у бэлеша тонкое тесто туда никак не добавить?
Творог мука яйцо и изюм ОТ сметаны расползется ЕЕ в тарелку
Светлана Бут
Творожная запеканка

яйца - 3 шт
творог 9% - 500 гр
груши сладкие - 4 шт
манка - 60 гр
сахар - 60 гр
соль - 1/3 ч. л.

Белки отделить от желтков

Белки взбить с солью до пышной пены

Груши очистить, нарезать небольшими кусочками

В миске смешать: творог, яйца, сахар, манку, груши, вымесить до однородной массы

В творожную массу аккуратно переложить взбитые белки и перемешать

Емкость смазать, переложить творожную массу, разровнять

Мультиварка: Выпечка, 40 мин

Духовка: 160 гр, 40 мин
Оксана Пискулина Творог заменить нельзя или тогда заливное тесто надо делать?
Оксана Пискулина Нет не в творожном, еще других нет? Желательно с тонким тестом как у бэлеша или заливной пирог.
еще может быть картофельная с обжаренным фаршем и грибным соусом
Оксана Пискулина Тонкое тесто сверху или снизу туда нельзя добавить? С тестом мне больше нравится.
творог манка яйца сахар-есть со сметаной
Творог 9% - 500 гр
Яйцо - 3 шт
Масло сл. - 60 гр
Сметана 20 % - 60 гр
Сахар - 2-3 ст. л.
Соль 1/3 ч. л.
Манка - 3 ст. л.
ванилин - по вкусу
Смешать сл. масло, сахар, сметану, манку, соль и ванилин = хорошо размешать. Добавить творог и яйца и обязательно пробить творожную смесь блендаром, а затем миксером 5-7 минут. Форму для запекания (у меня 16 см) смазать маслом, выложить творожную смесь, поставить в разогретую духовку, выпекать при температуре 170-180 градусов 50-60 минут до золотистой корочки.
Оксана Пискулина Творог нельзя ничем заменить?
Или заливное тесто тогда делать?
Ирина Александровна Смотря какую запеканку готовить
Ирина Александровна Картофельная запеканка.

2 кг картофеля
70 мл оливкового масла
Морская соль
Шаг 1. Картофель очистить от кожуры, нарезать на слайсы толщиной 2 мм, промыть под проточной водой и откинуть на сито на 5 минут.

Шаг 2. Дать стечь всей воде, добавить масло и соль, перемешать и выложить в форму для запекания равномерно слоями (форму желательно выбрать глубокую, чтобы высота готовой картофельной запеканки была 8-10 см).

Шаг 3. Запекать при 160 градусов в течение 1,5-2 часов.

Шаг 4. После запекания остудить при комнатной температуре, поставив сверху пресс на 2-3кг на час.

Шаг 5. Порезать на порции и обжарить/подрумянить на тефлоновой сковороде.
Добрый день. Очень люблю готовить запеканку с укропом по этому рецепту: https://recept-land.ru/vipechka/blin/domashnyaya-zapekanka-s-ukropom

Но если Вас интересует классический рецепт, то наиболее удачный вот этот:
https://recept-land.ru/vipechka/blin/tvorozhnaya-zapekanka