Историки говорят, что использовать в пищу зерновые люди начали еще 10 тысяч лет назад. Естественно, что не сразу же они собрали урожай дикой пшеницы и приготовили торт «Наполеон» . Даже до изобретения технологии выпечки хлеба прошло некоторое время, а сначала люди ели сырые зерна пшеницы. Позже их слегка обжаривали на костре, не выколачивая предварительно из колосьев. Может быть, тогда пришла идея соединить множество пшеничных зерен и испечь их вместе. Но для этого их нужно было растереть и разбавить водой. Размалывали зерна между двух камней. Первый «кухонной плитой» были большие раскаленные на костре камни.
Около 3 тысячелетия до нашей эры выпечка стала гораздо вкуснее. Причиной послужило дрожжевое тесто. Предположительно, появилось оно в Египте, где тогда во всю уже готовили пиво на дрожжах. Оставленное в теплом месте дрожжевое тесто поднималось, увеличивалось в размерах, становилось воздушным. А хлеб из него получался гораздо мягче и нежнее, чем из пресного теста.
Сладкая выпечка появилась гораздо позже обычного хлеба. Готовили ее для ритуалов на некоторые праздники. Постепенно список таких праздников увеличивался. А со временем сладкие хлеба иногда ели и без повода.
Нигде так не почитали хлеб, как на Руси. Множество поговорок, обрядов и традиций рассказывают об уважении наших предков к хлебу. Ни один праздник не обходился без традиционного каравая, да и сейчас он присутствует на основном торжестве – свадьбе. А его предок – торт – непременный спутник дня рождения. Более мелкие кондитерские изделия также были атрибутом торжеств. Во многих районах выпекали пряники в виде различных животных. Они символизировали домашнюю скотину и лесного зверя. Чем больше пряников – тем плодовитее год. Позже так называемые «коровушки» стали печь на рождество.
Даже сейчас, когда выпечкой хлеба занимаются специальные пекарни, некоторые предпочитают готовить его в домашних условиях, с душой.
Десерты, сладости, выпечка
реферат на тему "история происхождения пирожного"