Проще говоря, прогестерон - это гормон второй фазы цикла, антагонист эстрогена (гормона первой фазы цикла) .
После овуляции (выхода яйцеклетки из яичника) количество его в организме нарастает (к началу менструации в 10 раз) , и еси не происходит оплодотворения, именно этот гормон отвечает за своевременную менструацию.
Если в организме недостаток прогестерона, возможны задержки, нерегулярный менструальный цикл.. .
Особенно неприятны последствия нехватки прогестерона при беременности, это грозит выкидышем.
Болезни, лекарства
За что отвечает гормон прогестерон,и что может быть если его не хватает?
За децидуализацию - подготовку эндометрия к беременности. При нехватке - одна из возможных причин замершей беременности и выкидышей.
Прогестерон - это гормон какой-то части яичников и плаценты, который необходим на всех стадиях беременности.
Прогестерон подготавливает эндометрий матки к имплантации оплодотворенной яйцеклетки, а затем способствует сохранению беременности.
Содержание прогестерона в крови беременной женщины увеличивается, повышаясь в 2 раза к 7-8 неделе, а затем более плавно возрастает к 37-38-й неделям.
Прогестерон — основной гормон жёлтого тела яичников, прогестин (или, иначе, гестаген) . По химическому строению является стероидным гормоном.
Прогестерон также в значительных количествах производится корой надпочечников у обоих полов. Он является предшественником в биосинтезе глюкокортикоидов.
Прогестерон также является предшественником ряда нейростероидов в головном мозге. В частности, он является предшественником аллопрегненолона, оказывающего аллостерическое модулирующее воздействие на рецепторы ГАМК в мозгу через специфический нейростероидный сайт ГАМК-рецептора.
Очень большое количество прогестерона производит плацента плода во время беременности, причём количество производимого плацентой прогестерона прогрессивно увеличивается от I к III триместру беременности и резко падает за несколько дней до родов.