Врачи называют прогестерон гормоном беременности. Прогестерон секретирует желтое тело (железа, образующаяся в яичнике после овуляции — выхода яйцеклетки из фолликула) . Если зачатие не произошло, желтое тело гибнет через 12—14 дней, и начинается менструация.
Желтое тело вырабатывает гормон прогестерон до 16 недели беременности — до тех пор, пока сформированная плацента не возьмет на себя самостоятельную выработку гормонов.
Прогестерон подготавливает ткани матки к имплантации оплодотворенной яйцеклетки и сохранению беременности. Гармон прогестерон влияет на нервную систему, как бы подготавливая организм к вынашиванию беременности и родам. Прогестерон подавляет активность сокращения мускулатуры матки и реакцию отторжения плодного яйца, стимулирует рост матки. Оказывает влияние прогестерон и на развитие тех отделов молочных желез, которые отвечают за выработку молока. Кроме того, прогестерон стимулирует выработку кожного сала.
Прогестерон вырабатывается не только в яичниках, некоторое количество прогестерона вырабатывают надпочечники, поэтому прогестерон одновременно и женский гормон, и мужской, хотя и значительно ниже нормы прогестерона у женщин.
Болезни, лекарства
За что отвечает и на что влияет гормон прогестерон у женщины?
Прогестерон - "гормон беременности". Но он бывает и у небеременных. Просто у беременных в начале беременности его количество растёт до 10 -11 недели беременности.
Вырабатывается он жёлтым телом -временной железой внутренней секреции в составе яичника, которое образуется после выхода яйцеклетки и фолликулов яичника.
Отвечает за рост внутренней стенки матки - эндометрия, подготавливая внутрюннюю стенку макти к принятию оплодотворённого яйца.
Если этого не происходит, то далее следует менструация. И начинается всё по новой.. : рост и созревание фолликула, выход яцеклетки, образование жёлтого тела, рост эндометрия
Конкретно ответить нельзя, потому, что его назначают глядя на результаты др. гормонов, либо на вас и на ваши симптомы. Показания различные, и противоречивые...
Это гормон беременности.