Болезни, лекарства

А язва желудка быстро лечится? Что полезно при этом кушать?

Аня
На счет быстроты лечения ответить сложно: смотря какая язва и в каком из 3-х отделов желудка она расположена. А на счет еды - лучше есть то, что не сильно способствует выработке желудочного сока (т. к. в нем находится соляная кислота, а кислота, как известно, все разъедает). Исключать надо острое, сильно солено, кислое, жареное. Лучше готовить мясные и рыбные продукты на пару. Овощи отваравать. Фрукты - нейтральные, по минимуму - кислые.
Александра Морозова
Лучший ответ
Аня Язва луковицы 12 п. к. 0,6 см.
Александра Морозова Но это же не язва желука. Здесьнужен совсем другой подход в плане лечения. А на счет еды - все тоже самое, но только еще нельзя есть свежй хлеб, запрещены все газированные напитки (особенно акогольные - пиво, шампанское) . Ну и по самому минимуму "тяжелая" пища.
Каша, капуста, в которой содержится фактор У, витаминоподобное вещество, являющееся противоязвенным и противовоспалительным. Оно благоприятно действует на слизистую оболочку пищеварительных органов, используется как лечебное средство при язвах желудка.
Язва это пожизненный диагноз. Но если соблюдать диету, то можно и забыть про приступы.
Полезно кушать кашку овсяную на молоке 5 раз в день! И медикаменты прописанные врачами!
Это пожизненное заболевание ( при нарушении диеты и стрессах о себе всегда напоминает)
Сначала нужно установить причину возникновения язвы. Это сделает врач по результатам гастроскопии и анализов. Самай распостраненная причина - хеликобактер пилори.
Лечение, при правильном назначении врача, может занять не меньше месяца.
Из рациона полностью исключить нужно острое, кислое, соленое, горькое, жирное. Дальше рацион скорректирует врач исходи из анализа кислотности - повышенная или пониженная.
Выздоравливайте.
на сколько я знаю при гастрите точно очеь полезен сырой картофель

сам лечился им. можно просто грызть, можно на тёрке тереть

на счёт язвы точно не знаю, но уверен, что тоже подходит
Lerysia_86
Анастасия Лейс (Бакланова) только при гастрите с повышенной кислотностью
У моего друга язвенная болезнь желудка около десяти лет. Периодически то затухает, то обостряется. Несколько раз лежал в больнице, почти постоянно принимал разные противоязвенные препараты то омепразол, то ранитидин, то метранидазол, то еще что-нибудь, а иногда и две-три штуки вместе. Не говорю уже про то, что с разрешенной едой плоховато.
Как-то от еще одного нашего приятеля, который страдал тем же, узнал про клинику и решил попробовать вылечиться. Позвонил, записался на обследование. Первое время лечения вместе с препаратами, рекомендованными в «Долголетии» , принимал и свои старые. Но затем постепенно от них отошел.
На 4 месяце лечения ( а это было в конце сентября – в самое время его обострений) сделал гастроскопию – и ничего кроме старых рубцов не нашли.

Диета при язве желудка
Диета при язве желудка очень важно, так как создаёт в организме благоприятные условия для заживления язвы в желудке, и является одним из самых главных методов лечения. Строгую диету нужно соблюдать, особенно в период обострения самой болезни.

Какие продукты исключить?
Нужно обязательно исключить из рациона грубую пищу. Жареные блюда нужно убрать первыми, также отказаться от фруктов и овощей, исключить надо и грубую растительную клетчатку, т. е. капуста, огурцы, финики и крыжовник. Также не стоит употреблять продукты, которые содержат в себе соединительные ткани. То есть от жилистого мяса, сала, кожи рыб и птиц, копченые продукты. Так же стоит заметить, что нужно отказаться и от различных приправ, от таких как хрен, лук, уксус, надо исключит из своего рациона питания мандарины. Из напитков нельзя употреблять кофе, какао и все газированные напитки. Выше перечисленные продукты не должно быть в рационе питания язвенника.

Питание при обострении
Когда наступает обострение болезни, нужно начать наиболее щадящую диету: на протяжении 10-15 дней, еду нужно употреблять в жидком или в желеобразном виде, на 10-й или же на 14-й день, начинает употребляться пища уже в полужидком виде, как пюре, ну уже после начинает употребляться еда, протёртая на тёрке. Также начинает разрешаться в употребление сливочное масло, сливки, яйца (всмятку) , молоко, говядина в пюре образном виде, протёртая рыба, каши манная и рисовая, а также овощные пюре, супы. Из напитков можно чай и кисели.

Полезные советы
Для того, чтобы пощадить желудок, советуется начать дробное питание, т. е. кушать 5-6 раз в день, но по не многу. При начальном лечении язвы, нужно уменьшить энергетическую ценность принимаемой еды, т. е уменьшить потребление углеводов, а также для больного будет полезен постельный режим, дабы уменьшить энергозатраты организма.

Диета должна соблюдаться пол года, но если самочувствие будет хорошим, уже через 2-4 месяца в пищу можно употреблять овощи и сырые фрукты, соответственно в не протертом виде. После этого следует, переход к обычному рациональному питанию, и при этом все еще сдерживать запрет на горячую, холодную пищу (ее температура должна быть средней) , так же стоит, ограничит грубую пищу, и пищу с добавлением различных приправ, т. к. приправы могут вызвать раздражение в желудке. Врачи диетологи, выдвинули такую гипотезу, что ежедневный прием лука или чеснока, может предотвратить появление язвы желудка.
Мария Блищ
Есть кашки полезно
Алена Дрозд
кисель, овсянка на воде, нельзя жареные помидоры и все кислое, и выпечку только вчерашнюю можно, свежую нельзя! супчики и бульоны диетические, ничего жирного!