Болезни, лекарства
Как дать понять человеку,что рак это не конец...
и что надо бороться во что бы то ни стало?
Лучше всего обратиться к Богу, поговорить (Вам) об этом со священником. Он лучше объяснит. Смотря какая стадия. Пробуйте все: глину, настойку мухоморов, сок чистотела . Есть такая газета "Айболит", небольшой формат, редакция в Архангельске. У них спецвыпуски по онкологии есть. Вы задайте в Инете. Делайте все, чтобы человек радовался. Пусть мелочи, но радостные. например, цветы, апельсинчик, сюрприз какой-нибудь маленький. Все, что хочет. И старайтесь не плакать. И, действительно, внимание и уход. Это тяжело, но необходимо. Если же это последняя стадия, то купите заранее обеэболивающее. Потом времени не будет. И запомните: у вас еще есть время для общения, разговаривайте, рассказывайте, советуйтесь, но не суетитесь. Надежда умирает последней. Может быть, вы сумеете отсрочить хоть на немного. Чем больше человек радуется, тем дольше он живет. Вы даже не подозреваете, насколько вы еще счастливы.. . Моей мамы нет уже 2 недели...
Бой с тенью? У больного другой взгляд на мир и перестаньте ему навязывать ваши ценности.
Сайт oncoforum.ru
сила воли не только больного, но и ваша. Уделяйте ему больше внимания, ведь перед лицом болезни мы все беззащитны, как дети. И даже если вы не родной человек ему, а просто сосед, или знакомый. Для него очень важно именно ваше внимание. Не оставляйте его одного. Один на один с его болезнью, с его страданиями. Побывайте с ним там, где ему хотелось бы побывать. Рак - это не конец. Точнее не совсем конец. Еще есть небольшой промежуток времени, который надо прожить. По-настоящему прожить. Если степень поражения раковыми клетка слишком велик и шансов вылечится уже нет, помогите ему свыкнуться со всем этим. Это очень трудно. Я знаю о чем говорю. Он был мне другом, но на самом деле гораздо больше чем другом. Он был частью моей семьи, он был своим.
Повторюсь, ваше внимание в такой сложной для него ситуации очень важно для него. Если вы будете сильной, то подарите ему еще и силу, и радость. Ведь так мало для счастья надо людям...
Бороться надо, есть лекарства, которые улучшают качество жизни.
Грустно, но никак. Рак малоизлечим вообще. И ещё- смотря какой характер у человека. Кто-то этим утешится, а кто-то воспримет просто как ложь.
это очень сложно.. . сила воли должна быть у человека, и вера в себя.. . а так - никто не поможет и не объяснит..
смотря ещё рак чего, найдите статистику в инете и покажите, например если рак поджелудочной, то лучше и не обнадёживайте человека, там процент выживаемости крайней мал.
з. ы. у меня отец был очень волевой, пол года боролся до последнего, все лекарства какие только мог принимал и делал всё что мог, всё равно умер
Рак это не приговор! В первую очередь человек должен пересмотреть свою прошлую жизнь и измениться координально. Сила духа, вера, желание и самое главное, чтобы Бог изменил свое решение и оствил человека на этой земле. А Вы должные ему в этом помочь, заряжая его позитивом. И конечно медицина.
Лучше вообще не говорить человеку что у него рак. рак-это действительно конец. Больные раком обычно кончают жизнь самоубийством-потому что это со временем очень очень сильные боли и жизнь на наркотических обезболиках. Выживают как правило те кому врачи поставили дагноз неправильно (т. е. у них не было рака)
у меня знакомая живет с раком уже 15 лет, хотя врачи обещали ей 2 месяца жизни, а сейчас разводят руками и говорят, что все зависит от желания самого человека, от его готовности к борьбе
Конечно, хочется подробнее узнать, что за рак? Чего? Я очень много знаю о раке легких, крови и женских проблемах. Если нужна помощь, обращайся. Главное верить и надеяться. нужно очищать свои мысли, избавляться от обид. Психолог Елена.
при любой долезни можно жить и радоваться жизьнью
Евгений Бянов
А вы сами бы смогли при раке радоваться жизни?
Лариса Никитина
При раке даже самый сильный человек может впасть в депрессию и отчаяться....о какой радости может идти речь,когда такие боли,что вкалывают препараты с содержанием наркотических веществ?!