Болезни, лекарства

Посоветуйте лекарственные препараты, для улучшения памяти.

Такие вещества есть. Это Ноотропы.
Это вещества, оказывающие специфическое влияние на высшие интегративные функции мозга, улучшающие память, облегчающие процесс обучения, стимулирующие интеллектуальную деятельность, повышающие устойчивость мозга к повреждающим факторам, улучшающие кортикально-субкортикальные связи. Ноотропные препараты способны улучшать когнитивные (познавательные) функции как у здоровых людей, так и, в особенности, нарушенные при различных заболеваниях.

В отличие от психостимуляторов мобилизующего типа, ноотропы не вызывают психомоторного возбуждения, истощения функциональных возможностей организма, привыкания и пристрастия.

Согласно современным представлениям к ноотропным препаратам относятся:
- пирацетам, его гомологи и аналоги (анирацетам, оксирацетам, прамирсцетам, нефирацетам и др.) ;
- производные диметиламиноэтанола: деанола ацеглюмат, меклофеноксат, центрофеноксин;
- препараты нейроаминокислот: гамма-аминомасляная кислота (ГАМК) , производные гамма-аминомасляной кислоты (фенибут, никотиноил-гамма-аминомасляная кислота (пикамилон) , гопантеновая кислота (пантогам) , глицин, глутаминовая кислота;
производные пиридоксина: пиритинол (пиридитол, энербол, энцефабол) ;
- холиномиметик центрального действия: холина альфосцерат;
- препараты Ginkgo biloba: билобил, мемоплант, ревайтл гинкго, танакан и др. ;
- соединения другой химической структуры, относящиеся к различным классам и группам химических веществ, сходные по механизму действия с пирацетамом и обладающие способностью облегчать процессы обучения и улучшать память.

Почти всегда врачи рекомендуют одновременно с ноотропными принимать и препараты, усиливающие мозговое кровообращение, микроциркуляцию и метаболизм: винпоцетин, винкамин, винконат, ницерголин, циннаризин, флунаризин, нимодипин, ксантиновые производные пентоксифиллина, карнитин, фосфатидилсерин, натрия оксибат; витамины и их производные: пиридоксин, пантотеновая кислота, фолиевая кислота, витамин Е;
промежуточные продукты метаболизма клетки: оротовая и янтарная кислоты;
энергодающие субстраты: рибоксин, АТФ, РНК, глюкозо-1- и глюкозо-6-фосфат;
комбинированные препараты: инстенон.
Несмотря на разницу в спектрах эффектов все перечисленные препараты обладают положительным влиянием на память (ноотропным действием) и у них отсутствуют ярковыраженные эффекты традиционных психотропных и кардиотропных препаратов. Для ноотропов также свойственна низкая токсичность и отсутствие выраженных побочных эффектов даже в субтоксических дозах (за исключением некоторых холинергических препаратов) .

В основе терапевтического действия ноотропных препаратов лежит несколько механизмов:
улучшение энергетического состояния нейронов (усиление синтеза АТФ, антигипоксический и антиоксидантный эффекты) ;
активация пластических процессов в ЦНС за счет усиления синтеза РНК и белков;
усиление процессов синаптической передачи в ЦНС;
улучшение утилизации глюкозы;
мембраностабилизирующее действие.
Многие ноотропные препараты, наряду с непосредственным влиянием на нарушенные мнестические функции, используют при снижении общего уровня жизнедеятельности человека, возникающем при различных заболеваниях и экстремальных воздействиях, таких как ишемия, травмы мозга, интоксикация, утомление, болевые синдромы, стресс, перинатальные воздействия.
К основным свойствам ноотропов относятся:
способность стимулировать обмен веществ и энергии в клетках мозга за счет оптимизации биоэнергетических процессов в нервной клетке;
улучшение работы нейронов, как в норме, так и при действии экстремальных факторов.
Анатолий Гульматов
Лучший ответ
Никакие препараты Вам не помогут. Учите стихи. Начиная с маленьких, далее - большие. Старайтесь не просто прочитать их, а записать .
Андрей Лацыгин
Лекарственные препараты, основанные на традиционной медицине т. е. химические эффективно действуют лишь в больших дозах, неизбежно при этом разрушая органы выделения-почки и печень. Вам это нужно? Уверен нет! Но есть препараты которые способны решить Вашу проблему, ничего при этом не разрушая а наоборот созидая-такими являются витаминно-минеравльный комплекс а именно Брейн-о-флекс компании VISION.
кислородное голодание сосудов головного мозга и возможно микроинсульты+щитовидка привидят к ухудшению памяти. Смазывай горло люголью и препараты кроверазжижающие и укрепляющие стенки сосудов. Рекомендую мясо с острой аджикой, чай с лимоном и кисломолочные
Можно, конечно, пить препараты улучшающие мозговое кровообращение, да вот только, мозг как мышца - если им не работать он атрофируется. Даже элементарные занятия рукоделием (мелкая моторика) улучшают память, а уж чтение и перессказ - это гарантирует.
Оля Леванович
Учите стихи и каждый день запоминайте по 15-20 чисел. На бумагу в хаотическом порядке написать числа и выучить. Каждый день увеличивать кол-во цифр. Прим.
Попытайтесь запомнить на целый день, и так ежедневно с разным порядком
действующие вещества
Гинкго двулопастного листьев экстракт (Ginkgo Bilobae foliorum extract)

торговые названия
Риколин
Карницетин
Острота чувств
Чернега
Максифам
Авитон - ГинкгоВита
Анирисан стимулирует умственную деятельность, способствует концентраци внимания, улучшает память. Есть и другие средства.
Витаминный комплекс плюс минералы, здорово помогает!!!!
Попроще - препараты с экстрактом гингко билоба; посложнее - прокапайте (в смысле - капельницы) пирацетам и актовегин
Брейн-о-флекс компании VISION. поможет.... сам принимаю