Болезни, лекарства
таже беда несколькими днями позже. Мажь пантенолом, пока будет болеть, ничего не поделаешь
люди я обжог руку кипятком, чё делать!
я побрызгал спреем от ожогов, минут 40 подержал в холодной воде, и ничего до сих пор больно
Пантенол хорошо помогает, особенно, если сразу
Галина Вторых
пантенол не помог
Наталья Иванова и Юра Говоров, кстати, не пошутили. Именно в годы войны (когда ничего из средств больше не было) - моча была первым средством от ожогов и боли проходили.
сразу под ледяную воду.
пописать на нее

зависит от ступеня ожога!! ! если просто водянистые пузырки тогда просто забентировать и не трогать и не мазать никакими йодами и зеленками!
поссать наруку
Надо было сразу же спиртом натереть. Сейчас уже все поздно. "Больно" должно пройти само по себе со временем. На то он и ожог
После ожога в первые секунды необходимо охладить пораженный участок кожи холодной водой в течение не менее 10— 15 минут (струей холодной воды, душем) . Затем ожоги промывают мыльной водой, стерильным физиологическим раствором или раствором марганцовокислого калия (розового цвета) . Для уменьшения боли и воспалительных явлений при ожогах 1-й и 2-й степени рекомендуются лежачее положение и холод — холодные примочки с раствором борной кислоты (2 г на 100 мл воды) , слабым розовым раствором марганцовокислого калия, пузырь со льдом, сок из тертого картофеля.
Пузыри ни в коем случае не срезают, а прокалывают дезинфицированной иглой, потом накладывают мазь или масляную эмульсию с антибиотиками, например синтомициновую или тетрациклиновую, и забинтовывают стерильным бинтом. Хороший эффект дает 15%-я прополисная мазь (15 г прополиса на 100 г любого растительного масла) , а также облепиховое масло. Они стимулируют регенерацию (восстановление) тканей в ране, повязка не прилипает, сроки лечения сокращаются. Причем если облепиховое масло применить сразу после травмы, то даже глубокие ожоги заживают почти без рубцов.
Масло и жир чтобы коркой не покрылось или офигеешь
Прими анальгин, чего терпеть. Облегчает: капустный лист, тёртая морковь, масло (лучше облепиховое) . Или держи в воде. Про урину (мочу) - неверно. Она от ушибов и ран другого вида хороша.
Смазать ожог "Секретом лекаря" из сибирского здоровья, если есть. А если площадь ожога большая, то лучше отправиться в травмпункт.
Фармакология
Фармакологическое действие - противовоспалительное, стимулирующее регенерацию, дерматопротективное. Восполняет дефицит пантотеновой кислоты, обладает противовоспалительным действием, стимулирует процессы регенерации и перистальтику кишечника. В организме образует активный метаболит — пантотеновую кислоту, являющуюся субстратным (единственный незаменимый компонент) стимулятором синтеза кофермента A; последний катализирует в организме ацилирование, участвует практически во всех метаболических процессах (цикл трикарбоновых кислот, обмен углеводов, жиров и жирных кислот, фосфолипидов, белков и др.) , обеспечивает образование кортикостероидов, ацетилирование холина; ацетилхолин, как нейрогуморальный трансмиттер парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, поддерживает нормальную секреторную и кинетическую функции кишечника.
Применение
Раны, трещины, ожоги, трофические язвы, герпес, дерматиты, зудящие и аллергические дерматозы, плохо приживающие кожные трансплантаты, лучевые поражения кожи, атония кишечника после операций и родов, растяжение его газами, паралитический илеус.
Противопоказания
Гиперчувствительность.
Побочные действия
Диспептические расстройства, аллергические реакции; при местном применении: кожные аллергические реакции.
Взаимодействие
Может пролонгировать эффект сукцинилхолина.
Способ применения и дозы
Местно, 3–4 раза в день. Перед применением флакон сильно встряхивают. Орошают пораженный участок кожи или слизистой с расстояния 10–20 см в течение 1 с, регулируя толщину пенистого слоя.
Внутрь (таблетки держат во рту до полного рассасывания) , при заболеваниях слизистой — 200–400 мг/сут; при недостаточности пантотеновой кислоты — по 100 мг (до 500 мг/сут) независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством жидкости.
П/к, в/м, в/в для профилактики послеоперационной атонии кишечника — по 4 мл во время операции и в ранний послеоперационный период; лечение послеоперационной атонии кишечника — по 4 мл через каждые 6 ч, при паралитическом илеусе — 2 мл, затем через 2 ч и далее через 6 ч до появления самостоятельной перистальтики.
Год последней корректировки
1999Торговые названия препаратов с действующим веществом
Торговое название Значение Индекса Вышковского®
D-Пантенол0.157
Бепантен®0.773
Д-Пантенол0.381
Декспантенол0.055
Декспантенол-Хемофарм0.04
Корнерегель®0.256
Пантенол0.05
Пантенол 100 мг Йенафарм0.047
Пантенол спрей0.517
Пантенол Фармстандарт0.041
Пантенол-ратиофарм0.146
Пантодерм®0.245
Применение
Противопоказания
Гиперчувствительность.
Побочные действия
Взаимодействие
Способ применения и дозы
Год последней корректировки
D-Пантенол0.157
Бепантен®0.773
Д-Пантенол0.381
Декспантенол0.055
Декспантенол-Хемофарм0.04
Корнерегель®0.256
Пантенол0.05
Пантенол 100 мг Йенафарм0.047
Пантенол спрей0.517
Пантенол Фармстандарт0.041
Пантенол-ратиофарм0.146
Пантодерм®0.245
спрей от ожёгов это хорошо, а болеть все равно будет, и вулдыри могут быть и облазить будет, если сильно ошпарил.
При сильных болях прими обезбаливающее ПИРАЛГИН, а если площадь ожога большая вызывай скорую, или сам в травм пункт
Попробуйте применить первый совет, который дал Юра Говоров - боль должна уйти. Если этого не произойдет, то нужен врач и специальные повязки.
Если ожег не открытый - помылить хозяйственным мылом - жар снимает
наноси спрей пантенол, а при боли -выпить таб. парацетамола
вызови скорую, если нет сил терпеть
Галина Вторых
есть силы
если сильно то сходи к хирургу чем быстрее тем лучше.. . а то шрам останнеться.. .
ну а еслии нет то даже не парься все будет ОК)
нассы насыы=)
помазать облепиховым маслом ...Помогает сама не давно пробовала.
Прикладывать как можно больше холодного, ни в коем случае не давать коже снова нагреться! А потом когда станет немного легче заваривают веточки ивы и холодным отваром прикладывать компресы! Это самый быстрый способ заживления в этом случае!
Катерина Левкович
Это реально помогает, проверила на себе!