Болезни, лекарства

подскажите народные рецепты лечения варикоза?

Настой из сушеной крапивы применяют при варикозном расширении вен. Сухие измельченные листья растения заливают в термосе 1/2 л крутого кипятка, настаивают 30-40 минут, процеживают и принимают по 1/3 стакана 3 раза в день через 1 час после еды.
Яблочный уксус повышает свертываемость крови, восстанавливает менструальный цикл, способствует работе кровеносных сосудов и образованию красных кровяных шариков. Его используют при варикозном расширении вен: им смазывают пораженные места ежедневно утром и вечером, одновременно выпивая 2–3 стакана воды с добавлением 2 чайных ложек уксуса в каждый стакан.
Nurbek Kariev
Лучший ответ
слетайте в израйль и забудите, что такое варикоз.
А еще есть разные гели.
Ищите средства улучшающие состояние (эластичность) сосудов.... (Омега-3, Гинко-билоба.. и проч)
Анюта Полякова
Средства для внутреннего применения
1.Листья лещины обыкновенной-орешник (листья должны быть собраны в мае) . 2ст. л. листьев залить 2 стаканами кипятка, дать настояться 2 ч. Пить настой по 1/2 стакана 4р. в день.
2. 100гр. сухой измельчённой травы руты душистой залить 1/2л. водки, дать настояться в тёмном месте в течение 10 дней. Принимать настой следующим образом: 10 капель на столовую ложку воды 3р. в день.
3. 1ст. л. размельчённых шишек хмеля обыкновенного залить стаканом кипятка, нагревать на водяной бане 15мин. , остудить, процедить. Отвар пить по 1/3стакана 3р. в день до еды.
4.Сбор: плоды каштана конского, коры берёзы пушистой, коры дуба обыкновенного (по 1 части) , слоевищ "мха" исландского, травы хвоща полевого (по 2,5 части) , цветки бессмертника песчаного, корень ревеня тангутского (по 1,5 части) , травы астрагала сладколистного (5 частей) . Залить 2ст. л. смеси 2 стаканами кипятка, кипятить 5 мин. , настаивать до охлаждения, процедить. Пить по 1/2 стакана 4р. в день при варикозном дерматите. Одновременно делать местные ванны из отвара корневищ мужского папоротника.
Средства для наружного применения
1. 2ст. л. измельчённой коры ивы белой (ветла, ракита) залить 2 стаканами кипятка, кипятить 15-20мин. на слабом огне. Отвар применяется для ванн (до колена) при болях в ногах и при болях в руках (до локтей) , а также при мышечной усталости. Продолжительность ванны-полчаса. После ванны следует перебинтовать ноги или руки эластичным бинтом.
2. 1ст. л. размельчённых шишек хмеля обыкновенного залить стаканом кипятка, нагреть на водяной бане в течение 15мин. , остудить, процедить. Марлю, смоченную отваром хмеля, прикладывать на участки ног или рук с расширенными венами.
3.Только что сорванные листья и цветочные головки полыни серебристой тщательно растереть в фарфоровой чашке. Соединить 1ст. л. полученной кашицы с 1ст. л. кислого молока, тщательно размешать и нанести ровным слоем на марлю, которую затем наложить на участки с расширенными венами. Лечение проводить 3-4 дня, затем сделать перерыв на несколько дней и снова повторить.
4. Истолочь наземную часть только что сорванного папоротника мужского в кашицу. Смешать кашицу с равным количеством кислого молока. Лечение такое же, как в рецепте 3.
5.Хорошо созревший помидор разрезать на дольки и приложить их к расширенным венам. Через 3-4 часа заменить ломтики свежими.
Maksim Kurdin
Народные средства - это прекрасно, но лучше консультация флеболога. Мою маму так на скорой увезли с угрозой летального исхода, я думаю, вы не хотите такого результата.