Народная медицина предлагает для лечения экзем различные рецепты. При экземе мокнущей рекомендуется фитотерапия, заключающаяся вследующем.
3 раза в день за 20-30 мин до еды принимать по 1 чайной ложке смеси: 500 г меда, 50 г очищенной серы и 250 г поджаренного турецкого гороха, истолченного в порошок.
Через 10 мин следует выпить 75 мл отвара смеси:
Одуванчик (все растение) – 50 г;
Подорожник большой (листья) – 50 г;
Зверобой (трава) – 50 г;
Золототысячник (трава) – 50 г;
Спорыш (трава) – 50 г;
Горечавка крестообразная (трава) – 50 г;
Цикорий дикий (листья и цветки) – 50 г;
Хмель (шишки) – 50 г;
Репейник (корень) – 100 г.
Смесь измельчить, 2 столовые ложки залить 0,5 л кипящей воды, накрыть крышкой и варить 10 мин, остудить, процедить.
При мокнущей экземе можно применять следующее средство: в 1 лвинного уксуса следует добавить 150 г глазури, истертой в порошок, взболтать, поставить на огонь и варить 15 мин. Затем снять с огня, остудить и дать отстояться, после чего слить чистую жидкость безосадка. После этого в 250 мл оливкового масла добавлять по 1 ложкеуксуса, непрерывно помешивая, пока все не превратится в эмульсию.
Применение этого средства сочетают с компрессом из листьев свежейзелени, пропаренных в кипящем молоке, размягченных и хорошо отжатых. Поверх накладывают кусок тонкого полотна и шерстяной пояс.
Полезна также теплая ванна из отвара смеси, состоящей из ветвейсосны, бузины травянистой, тысячелистника, спорыша, подорожникабольшого (листья) и герани крупнокорневищной. Хорошо после ванны надетьрубашку, смоченную в том же отваре.
После исчезновения поражений лечение следует продолжать, пить те же травы и соблюдать диету.
Летом полезно принимать солнечные ванны с зелеными листьямиподсолнечника однолетнего, репейника, которыми покрывают кожу. Продолжительность ванн составляет 30-60 мин. После этого нужноополоснуть тело прохладной водой и натереть кожу лимонным соком.
Диета. Диету нужно спланировать так, чтобы организмполучал необходимые вещества, но при этом не раздражались поврежденныеэкземой участки кожи. Поэтому питание должно способствовать постояннойнейтрализации кислоты в желудке, препятствовать излишнему ее выделению, чтобы не вызывать механического и химического раздражения. Следуетсоблюдать молочно-растительную диету, исключив острые, соленые, копченые блюда, шоколад, яйца, цитрусовые, алкоголь. Рекомендуютсясырые и вареные овощи, фрукты, молоко, сливки, масло – богатаявитаминами натуральная, а не обработанная пища.
Болезни, лекарства
Подскажите народный рецепт лечения экземы?
успокаивающее во внутрь. Ягоды калины кушать и мазать болезненые места..
Пользуйтесь солями с Мёртвого моря.
Пораженное место смазать ягодой земляники