Болезни, лекарства

розовый лишай.как лечить?

Обычно розовый лишай не требует особого лечения и за 5–6 недель проходит сам. В период обострения следует сократить пребывание на солнце, избегать принятия ванн и растирания мазями, чтобы не ухудшить состояние кожи.
В качестве народных средств можно применять притирание яблочным уксусом до 6 раз в день. Также можно наружно пользоваться персиковым или облепиховым маслами, а внутрь принимать настой корня солодки.
Катерина Лякина
Лучший ответ
Купите в аптеке жидкость Малавит. И нельзя мочить водой! (к сожалению)
Елена Ильенко
Низоралом. (Это мазь такая)

Вообще-то нужен ещё специальный спирт, но оне не продаётся в готовом виде, нужен рецепт от дерматовенеролога.
у моего мужа не проходит год, распространилось по всему телу. не знаем уже что делать.
мне не передается пока, спим вместе. чем только не мазали.
моей дочке выписывали в квд супрастин и болтушку, ее в аптеке на заказ делали.
Уксусом. Возьми уксус ( примерно96% ) и смочи им вату. Хорошенько натери лишай и через некоторое время пройдёт
Гулшат *
мазь "Левомиколь"-хорошо заживляет все подряд!
Если это розовый лишай Жебера. . Мне врач прописала спец мазь, посоветовала отказаться от одежды из шерсти, питание контролировать - отказаться от консервов, молочных продуктов и еще чего-то уже не помню (я еще и аллергик наверное поэтому, чтобы исключить все что только может повлиять на развитие болезни) . Через недели три помоему прошло. Начало постепенно сходить, потом усилилось и прошло.. . А да - практически не мыться, только в легкую, детским мылом и ни в коем случае не тереть кожу мочалкой!
Часто дерматологи сравнивают розовый лишай с дерматитом, дерматозом и герпесом. Это заболевание имеет инфекционную природу в сочетании с аллергической этимологией.

Если вы обнаружили на кожных покровах небольшие красноватые пятна — возможно, это розовый лишай Жибера. Лечение данного заболевания не требует госпитализации, если своевременно обратиться за помощью к врачу-дерматологу. Чаще всего болезнь развивается в межсезонье, когда в организме наблюдается недостаток витаминов (авитаминоз), резко меняется температура воздуха.

Источник: http://onclinic.ua/Nikolaev/subservices/dermatology/pink-lichen