Болезни, лекарства

Есть такое чисто женское заболевание: эндометриоз!!! В периуд личения и здачи анализов можно сексом заниматся?

Wiktor Pisarevich
Для получения наиболее точного результата необходимо выполнять ряд условий перед проведением теста по Папаниколау (цитология) (мазок на атипичные клекти) (ПАП-тест) . Не рекомендуется проводить обследование во время менструации, при наличии воспалительного процесса. За 48 часов до взятия ПАП-мазка необходимо воздержаться от сексуальных контактов, применения тампонов, использования любых вагинальных кремов, суппозиториев и лекарств, спринцеваний и вагинального душа. Мазок следует брать до гинекологического осмотра, кольпоскопии или не ранее чем через 48 часов после этих манипуляций. Также целесообразно принимать душ вместо ванны за 2 суток до проведения Пап-теста.
Воспалительный процесс лечится антибиотиками при приеме которых необходимо так же воздержаться от сексуальных контактов.
Алексей Кубарев
Лучший ответ
Распространенность эндометриоза

Эндометриоз поражает женщин репродуктивного возраста. Точная распространенность эндометриоза неизвестна, так как у многих женщин это заболевание не имеет проявлений. Эндометриоз — это одна из ведущих причин тазовой боли и оснований для лапароскопической операции во многих странах. Средний возраст пациенток с эндометриозом 25-30 лет. Эндометриоз реже отмечается у женщин в постменопаузе. Более высокая распространенность эндометриоза среди белых женщин, чем среди афроамериканок и азиатских женщин.

Механизм развития заболевания

В конце каждого менструального цикла, в случае неоплодотворения яйцеклетки, ткани матки, подготовленные к прикреплению плода выводятся из организма. [3] Однако иногда вместе с током крови эндометрий попадает в маточные трубы и начинает разрастаться. Этот процесс является началом развития эндометриоза.

Считается, что чаще всего этим заболеванием страдают женщины, подверженные стрессам. [источник не указан 179 дней]

Симптомы заболевания

1. циклические изменения эндометриоидных образований, появление кровоизлияний в очагах эндометриоза в период менструации;
2. сильные боли перед и во время менструации;
3. усиление и удлинение менструальных кровотечений.
4. боли при половом акте (диспареуния)

Лечение

Больным назначают гормональные препараты (например, бусерелин [4], дидрогестерон [5]), маточные средства. В некоторых случаях эндометриодные образования удаляют хирургическим путем, с помощью лучевой терапии [1]. Бывают случаи, когда врачи рекомендуют при данном заболевании беременность, как способ излечения. Однако действенность этого способа не доказана. Если вам не была дана рекомендация забеременить для лечения заболевания, то лучше ограничивать контакты.
Юлия Вебер