Болезни, лекарства

чисто женский вопрос

Буду благодарна за информацию о способах лечения аденомиоза. Особенно народных, если таковые имеются.
Лечение аденомиоза.

Как и в лечении эндометриоза, частным случаем которого аденомиоз является, существует два пути устранения заболевания - терапия или хирургическое вмешательство. Первый способ заключается в применении различных лекарственных средств, основная цель его - нормализация деятельности иммунной и гормональной систем организма. В медицинском центре "Евромедпрестиж", чтобы сохранить здоровье женщины, используют комплексное лечение современными препаратами, коструктивная особенность которых - целевое действие и практически полное отсутствии епобочных эффектов. Лекарственные препараты подбираются исходя из индивидуальных особенностей женского организма. Как правило, это различные средства, содержащие гормональные вещества (гестагены) , главное достоинство которых в том, что после их применения существенно повышается вероятность наступления беременности. Длительность терапии определяется врачом, исходя из результатов обследования, но обычно не бывает меньше 2 - 3 месяцев.

Восстановление нормального менструального цикла после лечения, как показывает практика, происходит примерно через 4 - 6 недель. Кроме того, современные гормональные средства при надлежащем применении совершенно безопасны для всего организма и, в отличие от своих предшественников 60 - 70-х годов, не вызывают побочных эффектов.

Задача хирургического лечения аденомиоза - восстановление нормального анатомического строения внутренних половых органов и удаление максимально возможного числа очагов локализации заболевания. Эффективность хирургических вмешательств во многом зависит от тяжести аденомиоза (степени его развития) . Чем больше участков поражено, тем сложнее операция, и тем меньше шансов на последующее наступление беременности. Так, у женщин с умеренной степенью аденомиоза вероятность зачатия после хирургического лечения составляет около 60%, а при обширном поражении - 35 %. С большим прискорбием следует отметить, что если в течение двух лет беременность не наступает, то ее вероятность в дальнейшем крайне мала.

Восстановительный период после хирургического вмешательства чаще всего длится несколько дней. В это время пациентке рекомендуется находиться в стационаре под наблюдением врача. Следующие два месяца специалисты советуют консультироваться примерно раз в 7 - 10 дней для того, чтобы вовремя предупредить возможные осложнения. Затем консультации проводятся по стандартному графику - один раз в полгода.

Постепенно появляются и новые методы лечения аденомиоза. На современном этапе, кроме двух вышеназванных классических способов, для лечения аденомиоза используют электрокоагуляцию - специальный метод удаления новообразований. Часто она применяется вместе с анестезией, что делает ее совершенно безболезненной.

Принято считать, что женщина вылечилась от аденомиоза в том случае, если у нее не возникают тазовые боли и другие сопутствующие симптомы, а также если в течение пяти лет не происходит рецидивов заболевания.
Максим Быков
Лучший ответ
Мухтаров Нуркен Спасибо! Хотя оптимизма мне это не прибавило...(((
Лучше обратиться к врачу!!!