Болезни, лекарства

мастопатия кистозная- приговор или лечиться?

Ermek Ryskeldiev
Не паникуй не отчаивайся вовремя к врачу иди.... проконсультируйся у профессора но не на ответах. Успехов тебе:)))))
Татьяна Брагина
Лучший ответ
Нет, не приговор. У меня после родов была--фиброзно-кистозная. Я пошла в маммоцентр, консультация врача, узи--и прописали травяной сбор, причём в том центре сами врачи его смешивают и продают (моя подруга там же и тем же лечилась). Пила 3 месяца (как врач прописала) --и теперь никакой мастопатии. Что входит в сбор-не знаю. Если вы из Москвы, то это маммоцентр на Краснопресненской.
Фитопитанием Санрайдер лечится легко
Это не рак - а значит, лечиться, а следовательно, это не приговор!!!
Антон Гринь
Мастопатия - фиброзно-кистозная болезнь, для которой характерно изменение ткани молочной железы с нарушением соотношения соединительнотканного и эпителиального компонентов.

Мастопатию диагностируют у 30-40% женщин с различными гормональными нарушениями (гиперэстрогения, прогестерондефицитное состояние и т. д.

Классификация фиброзно-кистозной болезни:
диффузная с преобладанием:
- железистого компонента
- фиброзного компонента
- кистозного компонента
- смешанная форма
узловая

Лечение мастопатии может назначаться только врачом после:
определения формы фиброзно-кистозного заболевания
обследования репродуктивной системы
определения гормонального статуса

При узловой форме заболевание проводится гистологическое исследование, которое помогает исключить рак молочной железы, а также проводится секторальная резекция железы.

Лечение мастопатии (диффузной) заключается в выявлении и устранении нарушений функции желез внутренней секреции, подавлении пролиферативных процессов в молочной железе, а также лечении урогенитальных заболеваний.

При выявлении атипии клеток необходима подкожная мастэктомия.

Прафилактика мастопатии заключается в своевременном обращении к врачу при выявлении изменений в груди. Важное значение имеет самообследование молочных желез, а также профилактические осмотры у маммолога женщинам после 45 лет.
Я Свет