Болезни, лекарства

Что за болезнь энтероколит? Моему ребёнку в 8 месяцев поставили диагноз хронический. Возможно такое или нет?

Da Sddd
Быть то оно может, но необходимо исключать врожденные энтеропатии.
Иван Траханов
Лучший ответ
Энтероколит - это воспаление слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника. Хронический очень даже возможен. Выполняйте рекомендации Вашего доктора.
Елена Опарина
Энтероколит в таком возрасте оч. возможен! И опасен.
Если ваш ребенок заболел энтероколитом, то причиной этого, вероятнее всего, могут быть либо лямблии, либо еще какие-то глистные инвазии или бактериальная инфекция. Определить же, что именно вызвало это заболевание, не так уж трудно: нужно сдать анализы на дисбактериоз, на глисты и сделать посев на флору.

После того, как причина заболевания выяснена, подбираются лекарственные препараты — в основном бактериальные.

Когда же энтероколит будет излечен, нужно достаточно долго восстанавливать флору кишечника, соблюдая при этом соответствующую диету. Для этого ребенку в течение 10—14 дней дают бактисубтил, который создает в кишечнике благоприятный фон для роста дружественной флоры и неблагоприятный — для патогенной. После этого назначаются такие препараты, как полибактерин, бифидо- и лактобактерин… Продолжительность курса лечения — до 3 месяцев.

Малышу, который страдает энтероколитом, показаны все кисломолочные продукты, а вот цельное молоко ему пить нельзя. Исключается также свежий выпечной хлеб. Больному ребенку можно давать только подсушенный белый бездрожжевой хлеб или же сделанные из него сухарики.

Нужно исключить из его рациона все жирное, соленое и жареное. Однако это не значит, что малыша нужно посадить на жесткую диету: ребенок ведь растет, а для этого ему необходим соответствующий «строительный материал» , который он получает из пищи. Можно давать ему паровые котлетки, отварное куриное мясо, отварную нежирную свинину и говядину. Готовя бульон, нужно слить первый отвар, затем промыть мясо и снова поставить варить. Второй отвар будет диетическим и не принесет вашему ребенку никакого вреда.

Можно также давать ему тушеную капусту без специй. А вот пищу, содержащую клетчатку, надо исключить, так как она может вызвать метеоризм, вздутие живота и бродильные процессы. Не забывайте главного: любую пищу, которую вы готовите для ребенка, надо тщательно обрабатывать и термически, и механически, чтобы ему было нетрудно жевать. Не надо при этом превращать ее в пюре, однако измельчать необходимо.