Через кровь в основном. При чем 50 на 50, можно заболеть, а может и нет. При половом контакте вероятность еще меньше, очень малое содержание вируса и возможно в основном на тяжелых стадиях. Хоть вирус и содержится во всех таканях и жидкостях, необходимо определенное его количество для инфицирования. Так что заболеть если вас укусит больной вообще не реально. А еще он очень нестоек во внешней стреде, как и вич очень быстро умирает. Так что даже если вам в вену литр крови влить, хорошо полежавшей на воздухе, то ничего не будет. При чем даже когда инфицирование происходит иногда организм сам излечивается, и никто не знает как и почему. При сдаче крови обнаруживают, что организм уже болел успешно излечился. Вот так вот)
P.S. Гепатит от слова haepar-печень.
Болезни, лекарства
Каким образом передается Гепатит С?
Заразиться можно при выполнении пирсинга, татуировок – в соответствующих салонах.
Чаще заражаются в тех местах, где происходит совместное употребление инъекционных наркотиков. Высокий риск заражения в местах лишения свободы.
При совместном использовании бритв, маникюрных принадлежностей, и даже зубных щеток (попавшая на них инфицированная кровь может стать причиной заражения) , при укусе.
Заражение половым путем.. . -лицам, имеющим половые контакты с больными гепатитом С или носителями вируса, рекомендуется использование презервативов.
При этом, как правило, Вы не можете сказать по внешнему виду человека, болен ли он гепатитом С, и тем более - является ли он носителем вируса.
От матери (больной Гс) передается плоду...
Через кровь
# Инъекционная наркомания, в том числе в анамнезе (включая лиц, хотя бы однажды вводивших в/в наркотики и не считающих себя наркоманами)
# Высокая вероятность заражения гепатитом C:
* ВИЧ-инфицированные
* Больные гемофилией, получавшие препараты факторов свертывания до 1987 г.
* Гемодиализ в анамнезе (независимо от давности)
* Необъяснимое повышение активности аминотрансфераз
# Переливание крови или трансплантация органов:
* Переливание крови от донора, у которого позже выявили гепатит C
* Переливание крови или ее компонентов до июля 1992 г.
* Трансплантация органов до июля 1992 г.
# Дети, родившиеся от инфицированных матерей
# Медицинские работники, работники скорой помощи и службы спасения, полицейские и пожарные в случае ранения острыми инструментами или попадания на слизистые крови, инфицированной вирусом гепатита C
* ВИЧ-инфицированные
через кровь.. вообще, я где-то читала, что само название гепатита с говорит о том, что эта болезнь, которой заразились вследствие переливания крови.. . во всяком случае, воздушно-капельным путём он не передаётся))))))
Разными путями, но в основном череэ кровь и половыми путями
Передаётся гепатит С путём попадания РНК в клетку. Это основной и единственный путь передачи. Чтобы поспособствовать которому можно найти целую кучу способов.
Источник: Риск инфицирования вирусным гепатитом
Передача возможна через любую биологическую жидкость организма (кровь слюна моча сперма и т. д. ) теоретически даже при попадании их на кожу и слизистые, практически - переливание крови, инъекции одной иглой (в том числе при тату) , незащищенный половой акт ( чаще анальный или экстремальный - где больше микротравм).