я встречалась с парнем неделю назад мы вместе ходили на тренировку в спорт зал и пили с одной бутылки минеральную воду! ну так как я не брезгливая я и не задумалсь о том что вдруг он болен чем то!
оказалось он болеет ГЕПАТИТОМ как вы думаете я не заразилась от него?
Болезни, лекарства
передается ли гепатит этим путем?
да, конечно!
Успокойтесь и не паникуйте без причины. Если бы это был гепатита А, то он бы сидел до выздоровления в инфекционном отделении какой-нибудь клиники. Если какой-то другой вирусный гепатит - то таким путем он не передается...
для уверенности сдайте анализы. И живите спокойно!
Ишо как!
каким гепатитом
"А"- можно, герпес стопудова, остальные гепатиты нет
Будем надеятся, что нет.
Но есть три вида вируснуго гепатита. Наиболее распространенный вид гепатита А. Передается так же, как любые желудочно-кишечные инфекции. Вирус гепатита А выделяется из организма больного с испражнениями, которые попадают в воду и почву, а также (через грязные руки) на предметы обихода и в пищу.
Если гепатит "А",то передаётся, а если"С",то нет.
гепатит А можно. а вот гепС и гепВ нет! это бред
Если кратко то А и Е через еду, а остальные половым путем или через кровь.
Э
тиология гепатита А.
Возбудитель - вирус гепатита А, сем Picornaviridae.
Эпидемиология гепатита А.
Вирус распространен повсеместно. Уровень заболеваемости коррелирует с санитарно-гигиеническим состоянием данной территории.
Источник инфекции - больные всеми формами гепатита А.
Наибольшее эпидемиологическое значение имеют больные безжелтушными и бессимптомными формами.
Выделение вируса с фекалиями начинается со 2 половины инкубационного периода, максимальная заразительность - последние 7 - 10 дней инкубационного периода.
Характерна осенне-зимняя сезонность.
Механизм передачи - фекально-оральный, заражение происходит при употреблении инфицированной воды и пищи, иногда контактно-бытовым путем.
Восприимчивость - наиболее восприимчивы дети, к группам повышенного риска относят организованные коллективы (например, воинские) .
Так, гепатиту А и гепатиту Е свойственен фекально-оральный путь передачи, как общий, с частными проявлениями в виде водного, пищевого, контактно-бытового (через фекально загрязненные предметы) и т. п. Гепатит В и, возможно, гепатит С передаются в общем виде при тесных контактах через кожу и слизистые, практически реализация этой передачи осуществляется при половых сношениях (гетеро- и гомосексуальных) , через предметы личной гигиены и инструменты. Важное самостоятельное значение приобретает передача указанных инфекций при парэнтеральных манипуляциях, включая переливание крови. Значимость этого последнего состоит не столько в его высокой частоте, как признавалось ранее, сколько - в более простом и надежном распознавании. Для гепатита В также твердо установлена вертикальная передача, от матери-плоду. Через укусы членистоногих осуществляется передача геморрагических лихорадок, компонентом которых является гепатит. Противоэпидемические мероприятия на путях передачи гепатитов в определенных ситуациях оказываются весьма эффективными. Типичный пример тому - снижение заболеваемости гепатитом В после того, как было внедрено в практику обследование высокочувствительными методами доноров крови на носительство поверхностного антигена этого вируса ( HBsAg )
Э
тиология гепатита А.
Эпидемиология гепатита А.
Характерна осенне-зимняя сезонность.
Если гепатит В, сейчас анализы сдавать нету смысла, чуть подождите.
Через какое время после заражения появляются первые признаки гепатита В?
Скрытый (инкубационный) период при гепатите В составляет от 2 до 6 месяцев. Первые признаки гепатита В появляются, в среднем, на 12 неделе после заражения. Симптомы появляются у 70% заболевших, их обнаруживают чаще у взрослых, чем у детей.
Анализ крови на HBs-антиген становится положительным спустя 1-9 недель после заражения (в среднем через 4 недели).
Срочно сдавайте анализы!! ! с этим лучше не шутить!!!
гепатит А не передается половым путем. Это контактно-бытовой вирус, а вот гепатиты В и С вполне можно подцепить и это серьезно
конечно нет!!!! но ради спокойствия сделай анализы