При этом заболевании необходима консультация не только дерматолога, но и иммунолога. Демодекоз – поражение кожи, вызываемое клещем угревой железницы. Сложность борьбы с подкожным клещом определяется тем, что он является нашим симбионтом, то есть его наличие является нормой, а не патологией. Эти клещи встречаются у 90% людей и животных и обычно никаких неприятностей не вызывают, так как иммунная система организма поддерживает их количество на допустимом уровне. Однако, в случаях иммунной недостаточности (либо наследственной, либо вызванной соматическими заболеваниями) , демодекс начинает неконтролируемо размножаться, что приводит к проблемам с кожей или волосами (в зависимости от того, где поселился демодекс) . Это происходит также при некоторых кожных заболеваниях, например розации, или сосудистых заболеваниях или при жирной пористой коже. Самостоятельно можете добавить фитотерапию, но учитывайте индивидуальную непереносимость. Наружные средства:
1.1 столовую ложку измельченных в кофемолке ягод можжевельника на 1 стакан кипятка, настоять 4-6 часов в закрытой посуде, процедить. Применять для примочек 1-2 раза в день по 15-20 минут. Предварительно протереть кожу спиртовой настойкой календулы или эвкалипта.
2.1 столовую ложку измельченной коры крушины на стакан кипятка, кипятить под крышкой 2-3 минуты, настоять 3-4 часа, процедить. Применять для примочек 1-2 раза в день по 15-20 минут. Предварительно протереть кожу спиртовой настойкой календулы, эвкалипта.
3.2 столовые ложки измельченной травы полыни на стакан кипятка, настоять 4-6 часовв закрытой посуде, процедить. Применять для примочек 1-2 раза в день по 15-20 минут. Предварительно протереть кожу спиртовой настойкой календулы или эвкалипта.
4.Делать компрессы с кашицей толченых долек чеснока ежедневно.
5.1 столовую ложку корней девясила залить 1 стаканом кипятка, кипятить под крышкой 5-7 минут, настоять 4-6 часов, процедить. Применять для примочек 1-2 раза в день по 15-20 минут. Предварительно протереть кожу спиртовой настойкой календулы или эвкалипта.
Внутренние средства рекомендуется сочетать с наружными.
1.лист подорожника 1 часть, трава полыни 1 часть, лист мяты 1 часть, трава тысячелистника 1 часть, цветки пижмы 1 часть, трава череды 2 части, лист крапивы 1 часть. 2 столовые ложки смеси залить 0,5 л кипятка, настоять 30 мин в закрытой посуде, процедить, принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды 4-6 недель.
2.трава фиалки трехцветной 2 части, цветки календулы 2 части, трава зверобоя 2 части, лист мяты 1 часть, лист подорожника 1 часть, корень девясила 1 часть. 2 столовые ложки смеси залить 0,5 л кипятка, настоять 30 мин в закрытой посуде, процедить, принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды 4-6 недель.
Болезни, лекарства
напишите как избавиться от демодекса
простите, знаю только о демодекозе век.
А он вас сильно беспокоит? Если не сильно, то просто не обращайте на него внимание---он есть практически у всех, если сказать понятно он наш сожитель. Если же веки красные, утолщённые, чешутся немилосердно, тогда нужно лечить.
1.Обработка краёв век спиртсодержащей пахучей жидкостью: настойка календулы, корвалол, валокардин и т. д. Делаем это очень аккуратно, не попадая в глаза, а то ещё ожог слизистой будет. Можно умываться дегтярным мылом.
2.смазываем и легко втираем специальные мази, на выбор: демалан, блефарогель2 (Блефарогель нанести на ватный тампон. Тампоном с гелем тщательно очистить поверхность век в зоне роста ресниц. Затем Блефарогель нанести на кончики пальцев и мягкими круговыми движениями кончиков пальцев произвести массаж век, включая ресничный край, в течение 1-2 минут.
При демодекозе применять Блефарогель 2 ежедневно 2 раза в день в острой стадии и 1 раз в день с целью профилактики.) Лечить нужно долго, не прекращая ни на один день, иначе ваш клещик приспособится, минимальный срок лечения 45 дней, может продолжаться до полугода. Выздоравливайте!
Препарат СПРЕГАЛЬ аэрозоль, бензилбензоат. Будьте здоровы!