Демодекоз – поражение кожи, вызываемое клещем угревой железницы. Сложность борьбы с подкожным клещом определяется тем, что он является нашим симбионтом, то есть его наличие является нормой, а не патологией. Однако неприятности эти клещи приносят только тогда, когда начинают бурно размножаться. Эти клещи встречаются у 90% людей и животных и обычно никаких неприятностей не вызывают, так как иммунная система организма поддерживает их количество на допустимом уровне. Однако, в случаях иммунной недостаточности (либо наследственной, либо вызванной соматическими заболеваниями) , демодекс начинает неконтролируемо размножаться, что приводит к проблемам с кожей или волосами (в зависимости от того, где поселился демодекс) . Это происходит также при некоторых кожных заболеваниях, например розации, или сосудистых заболеваниях или при жирной пористой коже. Эта патология чаще встречается у женщин. Клещи обитают в волосяных фолликулах, протоке и секрете сальных желез кожи, чаще при себорее.
Демодекоз у людей протекает в виде розово-красных узелков на коже щек, носа иногда на области век, особенно в зоне ресниц. Могут быть и гнойнички на тех же местах. А кожа лица обычно розовая, легко краснеющая.
Диагноз устанавливают по соскобу с кожи лица. Наружные средства:
* 1 столовую ложку измельченных в кофемолке ягод можжевельника на 1 стакан кипятка, настоять 4-6 часов в закрытой посуде, процедить. Применять для примочек 1-2 раза в день по 15-20 минут. Предварительно протереть кожу спиртовой настойкой календулы или эвкалипта.
* 1 столовую ложку измельченной коры крушины на стакан кипятка, кипятить под крышкой 2-3 минуты, настоять 3-4 часа, процедить. Применять для примочек 1-2 раза в день по 15-20 минут. Предварительно протереть кожу спиртовой настойкой календулы, эвкалипта.
* 2 столовые ложки измельченной травы полыни на стакан кипятка, настоять 4-6 часовв закрытой посуде, процедить. Применять для примочек 1-2 раза в день по 15-20 минут. Предварительно протереть кожу спиртовой настойкой календулы или эвкалипта.
* Делать компрессы с кашицей толченых долек чеснока ежедневно.
* 1 столовую ложку корней девясила залить 1 стаканом кипятка, кипятить под крышкой 5-7 минут, настоять 4-6 часов, процедить. Применять для примочек 1-2 раза в день по 15-20 минут. Предварительно протереть кожу спиртовой настойкой календулы или эвкалипта.
Внутренние средства:
Внутренние средства рекомендуется сочетать с наружными.
* лист подорожника 1 часть, трава полыни 1 часть, лист мяты 1 часть, трава тысячелистника 1 часть, цветки пижмы 1 часть, трава череды 2 части, лист крапивы 1 часть. 2 столовые ложки смеси залить 0,5 л кипятка, настоять 30 мин в закрытой посуде, процедить, принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды 4-6 недель.
* трава фиалки трехцветной 2 части, цветки календулы 2 части, трава зверобоя 2 части, лист мяты 1 часть, лист подорожника 1 часть, корень девясила 1 часть. 2 столовые ложки смеси залить 0,5 л кипятка, настоять 30 мин в закрытой посуде, процедить, принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды 4-6 недель.
Прежде чем воспользоваться рецептом, посоветуйтесь со специалистом.
Болезни, лекарства
Кто-нибудь вылечился от "Демодекса"? Напишите пожалуйта КАК! Спасибо.
Да и не один. Долго и нудно
Вам прямая дорога к дерматологу. лечение довольно длительное
Для рецепта необходимы: спирт 96% или 75% и эфир. Также потребуется дегтярное мыло. Надо умываться им утром и вечером. После этого ваткой, смоченной в смеси спирта и эфира, протирать закрытые глаза от внутренней стороны и уголки глаз. Эту процедуру повторять 2 раза в день. Если кожа чувствительна к спирту, добавьте в смесь «Левомицетин» , но лучше обойтись без этого. 2 вариант. Так же умываться 2 раза в день мылом. Приготовить смесь: 1 стакан спирта, 1 ч. л. соли (неполная) , сок из одного лимона. Протирать глаза ваткой, смоченной в этой смеси, 2 раза в день. Изредка протирать лицо, но не глаза, полынью. Н. С. Бандура 03039, г. Киев, пр. 40 лет Октября, 19, кв. 212
http://www.babushka.ua/receipts/item/?cat=5&sub=239&id=1365
Нужно делать массаж век, протирать эфиром+спирт. смазывать края век"Амитразином".умывать лицо дегтярным мылом. Процесс лечения очень долгий.