Болезни, лекарства

Кто нибудь лечил вирус Епштейн Барра в носоглотке? Поделителсь опытом.

Вирус Эпштейн-Барр относится к группе вирусов герпеса. Селится он в основном в эпителиальных клетках носоглотки и в В-лимфоцитах (разновидность лейкоцитов - белых клеток крови) .

В литературе существует несколько вариантов написания названия этого вируса: Эпштейн-Барр, Эпштейна-Барр, Эпстайна-Барра.
Как много людей заражено вирусом Эпштейн-Барр?
В развивающихся странах практически у каждого ребенка, достигшего пятилетнего возраста, выявляются антитела к этому вирусу.
В развитых странах инфицированность носит менее широкий характер:
антитела выявляются у 50% выпускников средних школ;
к сорока годам антитела к этому вирусу появляются у 90% людей.
Как происходит заражение вирусом Эпштейн-Барр?
со слюной, например, при поцелуях;
при переливании крови;
половым путем;
распространение вируса через предметы обихода или воздушно-капельным путем маловероятно, но в некоторых руководствах указывается на то, что инфекция все же может передаваться воздушно-капельным путем.
Заболевания, вызываемые вирусом Эпштейн-Барр?
В раннем возрасте инфекция протекает либо бессимптомно, либо в стертой форме. Если заражение вирусом происходит в подростковом или более старшем возрасте, то инфекция может протекать бессимптомно, или развивается заболевание - инфекционный мононуклеоз.

Вирус Эпштейн-Барра может принимать участие в развитии некоторых опухолей: африканской формы лимфомы Беркетта, карциномы носоглотки у мужчин некоторых этнических групп Южного Китая, саркомы Капоши у людей со СПИДом.
Опухолевые заболевания, вызванные вирусом Эпштейн-Барр, встречаются редко. Чаще они развиваются у лиц с генетической предрасположенностью или выраженным иммунодефицитным состоянием.
Галина Сидоренко