Болезни, лекарства

Вирус Эппштейна Барра опасен и как лечится?

По данным большинства исследователей сегодня примерно 80-90% населения инфицировано вирусом Эпштейна-Барра. Первичная инфекция чаще протекает в детском или молодом возрасте. Пути передачи вируса различны: воздушно-капельный, контактно-бытовой, половой, трансплацентарный.
В настоящее время установлено, что вирус Эпштейна-Барра ассоциирован с целым рядом онкологических заболеваний (раком шейки матки в том числе) , лимфопролиферативных и аутоиммунных заболеваний. Кроме того, заболевание может носить хронический и манифестный характер.
Вирус Эпштейна-Барра выделен из клеток лимфомы Берекета 35 лет назад. Вскоре стало известно, что он может вызывать острый мононуклеоз человека и назофаренгиальную карциному.
Вирус Эпштейна-Барра относится к семейству герпесвирусов, роду лимфокриптовирусов, содержит две молекулы ДНК и обладает способностью, как другие вирусы этой группы, пожизненно перистировать в организме человека. У части больных на фоне иммунной дисфункции и наследственной предрасположенности к той или иной патологии вирус Эпштейна-Барра может вызывать различные заболевания. Вирус инфицирует человека проникая через интактные эпителиальные слои путем трансцитоза в нижележащую лимфоидную ткань миндалин, в частности в В-лимфоциты
В комплексном лечении вирусной инфекции Эпштейн-Барра используют следующие лекарственные препараты:
В настоящее время общепринятых схем лечения вирусной инфекции Эпштейн-Барра не существует.
Препараты интерферона альфа, в ряде случаев в сочетании с индукторами интерферона.
Аномальные нуклеатиды, подавляющие размножение вируса в клетке.
Иммуноглобулины для внутривенного введения (блокада свободных вирусов, находящихся в межклеточной жидкости, лимфе и крови) .
Аналоги тимических гормонов (способствуют функционированию Т-звена и стимулируют фагоцитоз) .
Глюкокортикоиды и цитостатики (уменьшают репликацию вируса, воспалительную реакцию и повреждение органов) .
http://www.medpanorama.ru/zgyn/zppp/zppp-0017.shtml
http://www.medpanorama.ru/zgyn/zppp/zppp-0021.shtml
Юлия Щеглова
Лучший ответ
ПоГугли. Или посмотри "Доктора Хауса")))
Ксения Евсеева
Ирина Васильева Насмотрелся уже!
Это один из герпевирусов. При активации, снижении иммунитета поражает многие органы. Лечение-иммуномодуляторы, специфический иммуноглобулин, устранение причины иммунодефицита.