Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) — хроническое рецидивирующее заболевание, характеризующееся морфологическим изменением слизистой оболочки пищевода вследствие ретроградного заброса желудочного или желудочно-кишечного содержимого, проявляющееся пищеводными и внепищеводными симптомами.
Непосредственной причиной, приводящей к развитию ГЭРБ, является гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР) — непроизвольное затекание или заброс желудочного/желудочно-кишечного содержимого в пищевод.
Для предотвращения заброса существует «антирефлюксный» барьер, регулирующий так называемые «закрывающие» и «открывающие» механизмы. Первые препятствуют рефлюксу, преобладание вторых, наоборот, создает предпосылки для его возникновения.
Причины развития рефлюкса:
нарушение режима, качества, объема питания;
повышение внутрибрюшного давления (запоры, неадекватная физическая нагрузка, длительное наклонное положение тела и др.) ;
прием лекарственных препаратов, снижающих давление НПС (холинолитики, седативные, снотворные средства, b-адреноблокаторы, нитраты и др.) ;
вредные привычки (курение, алкоголь) .
Клиническая картина ГЭРБ многообразна. Выделяют пищеводные и внепищеводные симптомы.
Пищеводные симптомы: изжога (ощущение жжения за грудиной) ; регургитация (пассивное истечение содержимого желудка) ; отрыжка (попадание в полость рта воздуха, а также кислого и горького содержимого) ; боли за грудиной; одинофагия (боль или неприятные ощущения при прохождении пищи по пищеводу) ; дисфагия (нарушение глотания) ; тошнота; рвота; симптом «мокрой подушки» (проявление регургитации, свидетельствующие об эпизодах ночного проксимального рефлюкса, т. к. ночью больной принимает горизонтальное положение) .
Болезни, лекарства
Люди! Подскажите пожалуйста! У моего друга проблема - с утра просыпается, вся подушка в выделениях слюны коричневого цве
Ваш друг случайно наркотики не употребляет?
На ночь ест, а потом сразу ложится? если да, то похоже на рефлюкс-эзофагит .Гастероскопию надо бы сделать.
А может быть банально, кровоточит десна или зубы не в порядке.
Кровотечение. Не кишечно-желудочный тракт, утренними кровотечениями бы не ограничилось. Скорее всего легочная гипертензия, возможно тромбоэмболия легочных артерий. В любом случае срочное обращение к хирургу.