Болезни, лекарства

Как избавиться от бессонницы. Народные средства

Народные средства
Более эффективного снотворного, чем мед, нет, и вместе с тем он абсолютно безвреден. А кроме того, рекомендуется по возможности посещать парную баню и пользоваться дубовым веником, – это успокаивает нервную систему.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Смешать лист мяты перечной – 30 г, траву пустырника – 30 г, корневище валерианы – 20 г, шишки хмеля – 20 г. Взять 10 г смеси, залить стаканом кипятка, нагреть на кипящей водяной бане 15 минут, охладить, процедить и довести кипяченой юдой количество настоя до первоначального объема. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день при нервном возбуждении и бессоннице.
35 г сельдерея пахучего залить 1 л холодной предварительно прокипяченной и остуженной воды и настаивать в течение 8 часов, затем процедить. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день. Применяется как средство, углубляющее сон и увеличивающее его продолжительность.
Столовую ложку измельченных корней валерианы заливают стаканом горячей воды, кипятят 15 минут на слабом огне, настаивают 10 минут и процеживают. Принимают по 1 столовой ложке отвара Зраза в день.
1 часть измельченных шишек хмеля настаивают 2 недели на 4 частях 40%-ного спирта, затем процеживают и отжимают. Принимают по 5 капель настойки на 1 столовую ложку воды 2 раза в день до еды (второй раз – на ночь) .
Настой ромашковый. 1 столовую ложку цветков залить 200 мл кипятка и настоять 30 минут. Пить по 70 мл за час до еды.
Настой из укропа. 2 чайные ложки плодов залить 400 мл кипятка на 10 минут, принимать 3 раза в день (доза на 2 дня) .
Смешать по 20 г мяты перечной, вахты трехлистной, валерианы (корневищ) , шишек хмеля. Столовую ложку сбора залить на 30 минут 200 мл кипятка, пить по 100 мл 3 раза – утром, днем, на ночь.
3 столовые ложки травы зверобоя залить стаканом кипятка и настаивать 2 часа. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.
Смешать по 10 г корневищ валерианы, пустырника, цветков боярышника, мяты перечной, омелы белой. 1 столовую ложку настоять 30 минут в 200 мл кипятка, пить по 1 стакану утром и на ночь.
Соединить 10 г травы душицы и 5 г корня валерианы. 10 г сбора кипятить 10-12 минут в 100 мл воды. Настоять 1 час. Выпить 100 мл на ночь.
Смешать по 5 г пустырника, чабреца, цветков календулы. 10 г сбора кипятить 10–15 минут в 200 мл воды, настоять 1 час. Пить по 100 мл с медом перед сном.
Людмила Орлова(Сидорова)
Лучший ответ
заплатить налоги (шутка).... просто всё должно в прожитом дне спокойно и радостно
Киселёва Ольга
Во-первых выясни причину нарушения сна. Все лекарственные препараты имеют неприятные последствия, как правило, удаленные. Травы - то же, даже пустырник, который пьют почти все. Меня поразила реклама нового аппарата АЛЬФАРИЯ (см. в инете) . Я прочитал ее всю (там много) , разговаривал с изготовителем. Не нашел обычных противоречий. В энциклопедиях, которые были составлены задолго, нашел подтверждение описанным процессам. Стоит, как и все В России - дорого. Не могу отважиться, а нам бы с женой надо было бы. Задал вопрос (см. здесь где-то - не знаю, но в "Красота и здоровье, болезни и лекарства") - получил всего один ответ.
пить перед сном пустырник или какое нибудь успокаивающие средство. новопассит, персен и т. д.
вспомнить самые радостные события в жизни
Сделай подушку с шишечками растения хмель. Старое народное средство.
Дима Дима
Баранов щитать....
выпить на ночь прохладной кипяченой воды с чайной ложечкой меда