Болезни, лекарства

Капец мне завтра будут делать ФГДС! я так боюсь если можете расскажите подробно , если можете дайте сылку на видео!

это не страшно... мне не давно делали.. . это не больна может не много не приятно
Геннадий Пушкин
Лучший ответ
ничего страшного нет в этой процедуре
Артур А
Эзофагогастродуоденоскопия ( ФГДС ) - исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта, которое включает осмотр слизистой оболочки пищевода, желудка, луковицы 12 перстной кишки.

Как подготовиться к исследованию?

Эзофагогастродуоденоскопия выполняется натощак, поэтому последний прием пищи должен быть не позже 9 часов вечера накануне дня исследования. Если Вы принимаете какие-либо лекарства, обсудите с Вашим врачом расписание их приема в день исследования.

Как проводится исследование?

Вам выполнят местную анестезию зева и глотки. Для этого необходимо широко открыть рот и по просьбе медсестры или врача задержать дыхание на несколько секунд. В это время на слизистую ротовой полости и глотки с помощью распылителя наносится анестезирующий препарат местного действия. Препарат может иметь резкий вкус, но не выплевывайте его.
Вам помогут лечь на кушетку на левый бок и попросят сохранять это положение в течение всего исследования. Старайтесь расслабиться, не поднимать голову и не делать резкие движения шеей во время проведения эндоскопа в пищевод.
Вам дадут специальный мундштук, который нужно плотно прикусить зубами или деснами.
При введении эндоскопа в пищевод врач попросит Вас сделать глоток. После того, как аппарат будет введен в пищевод, старайтесь не глотать слюну, она должна свободно стекать на подложенную под голову пеленку.
Во время исследования очень важно не задерживать дыхание, оно должно быть неглубоким и нечастым.
При некоторых патологических состояниях для уточнения диагноза необходимо микроскопическое исследование измененных участков слизистой оболочки, которые врач берет специальными щипцами - выполняется биопсия, что удлиняет время исследования на 1-2 минуты.
пипец))))... самая страшная процедура в мире.. . делается так, что совсем ничего не чувствуешь.. . Обезболивают глотку лидокаином из распылителя (ты ничего не чувствуешь во рту) и проводят эндоскоп внутрь, через 5 минут вытаскивают обратно. Вот и все... ничего страшного нет
Просите больше лидокаина и все... .
Боятся не надо это даже не больно, просто не приятно....
Ван Сат
Это не больно, просто всем страшно, хороший врач делает пару минут.
Алекс** ******