Болезни, лекарства

отчего у здорового непьющего, некурящего человека зрачки расширинны?

Это нормальная реакция зрачка, расширяться на световой поток. Но зрачок может расшириться и от выброса адреналина в кровь (человек радостен, взволнован, разозлен и т. п.) . Случается при начинающейся дальнозоркости зрачок постоянно расширен, тут уместно пройти тест у окулиста.
Юлия Мех
Лучший ответ
Может, ему глазное дно проверяли, атропин закапали
От дозы героина могу расшириться, или от капель для глаз.
Олег Мамитько
От темноты!
Так это хорошо, повышенная активность мозга, отсюда и напряженность глаз
Иван Исаев
давление
от возбуждения
Его кумарит! Не пьёт не курит, а на опиатах плотняком сидит! Может стимуляторов накушался, EXTASY например или амфетамина! ?
Если не употребляла, то может просто зрение плохое, типа "куриная слепота".
Не спал пару суток
Михаил Тяпин
Пить вредно, курить вредно, а помирать здоровым-ОБИДНО!!!
EXTASY, амфетамин
какая то болезнь гглаз
или просто свет такой)
Если зрачки расширены с рождения — это вариант нормы, беспокоиться не о чем.
У людей, склонных к истероидным реакциям, неспокойным, с головными болями, спазмами кишечника, приступами холецистита, как правило, зрачок всегда очень узкий. А бывают люди очень спокойные по натуре, флегматичные, у них зрачок или нормального диаметра (3 мм) , или немного расширенный — максимум 5 мм. Это физиологическая норма.

Если зрачки расширены более 5 мм, обязательна консультация невропатолога. Она необходима также в тех случаях, когда зрачки расширены по-разному: бывает зрачок одного глаза — 2 мм, а второго — 4 мм. Это повод для обследования у невропатолога для исключения каких-то нарушений в стволе головного мозга. Если невропатолог, обследовав пациента, исключает какую-то патологию, значит, это индивидуальная особенность пациента.

Если зрачки всегда были нормальными и вдруг внезапно расширились и это сопровождается головными болями, головокружениями или какими-то другими жалобами — это тоже требует обследования у невропатолога.

Зрачки могут быть расширены и при употреблении наркотиков. Даже если, например, наркоман бросил колоться 3–4 года назад, зрачки у него могут остаться расширенными на всю жизнь.
Мне расширеные зрачки по наследству достались и мне это нравится)))
Sll Sll