Болезни, лекарства
Синяки после уколов, подскажите...что я делаю не правильно?
Делаю ежедневно уколы подкожно в живот сама себе инсулиновым шприцом. Честно говоря, научилась только недавно и видимо научилась плохо :), после уколов остаются ужасные синяки. Что я делаю не правильно? Может быстро ввожу препарат, может "загоняю" под кожу воздух.... Если для инфо надо, препарат (гепарин).
Гепарин - препарат, уменьшающий свертываемость крови. Назначается обычно для профилактики тромбозов. В месте инъекции из-за создающейся высокой его концентрации кровь при ранении ткани иглой шприца и впрыском раствора сворачивается не сразу, отсюда и появляются синячки в месте уколов. Такое явление наблюдается почти у 100 %, принимающих этот препарат. Ничего страшного нет, если вы следите за своей свертываемостью крови (коагулограмма) . Это делается в поликлинике.
может быть после укола нужно прикладывать ватку покрепче к телу, чтобы кровь не успела там "расползтись"...
Ничего страшного. Даже в больнице у всех больных животы в синяках после гепарина. На блюшной стенке много капиляров, во вы в них и попадаете. Когда ввели лекарсово то быстро извлекайте иглу и сразу же прижимайте ватку. Не растирать, а прижимать.
Нужно знать куда именно колоть (место где наименше "пролягает" крупных кровянных сосудов ) скорее всего вы попадаете в них при уколах, ничего страшного в этом нет но болнее и неприятней при уколах
колоть надо чуть выше пупка, вводить медленно, а синяки.. . могут быть и синяки
и почему инсулиновым? Это делают обычным шприцом, кубика на 2-3, конечно у вас подкожно получается...
подкожно инъекции делаются под углом 15 градусов. Если синяки это явный признак попадания в вену, то есть слишком глубоко. Нужно на 2\3. Р. s я медработник
ну... может немного не туда поподаете.. и быстро вводите... надо помедленее!!!