Болезни, лекарства

а если у человека обнаружили злокачественную опухоль в головном мозге, существует ли практика её удаления хирургически?

вообще, корректно ли врачу, который знает это, но не говорит родственникам, что опухоль злокачественная, предлагать такую операцию, как единственный способ помочь.
Смотря где располагается опухоль (в какой части головного мозга). У свекра она оказалась неоперабельная. После исследований врачи сразу сообщили диагноз... После этого он прожил 2 мес., но болей не было вообще...
Татьяна Лозинская
Лучший ответ
Врачу ничего предлагать не надо, он всё знает сам... если есть хоть малейший шанс операцию делать будут... если нет... то и мучить человека не надо...
Rasul Ibraev
В клинике Ахметова, Донецк. Пробраться трудно, но это серьезное нейроонкологическое отделение, получше многих западных. Людей там буквально с того света достают. Ахметов туда 100 млн долл отгрохал.
а почему нельзя? можно! сегодня процедура вырезывания чего-то доведена до автоматизма!) )

но не говоря пациенту, нет. они не имеют на это никакого права, за это на них можно в два счета подать в суд и выйграть дело.
Якуб Мамаев
все очень индивидуально (стадия, размер опухоли, и т. д.) . У нас в городке одна живет и веде активный образ жизни, у другой операция прошла неудачно. Корректность нашей медицины- отдельный грустный разговор
да клиника бурденко в Москве живут потом делают без трепанации
Semih Yogo
Все зависит от самой опухоли и от ее расположения.... мжет и можно, а может и нет. . как выше писали - выживших очень малый процент.
Jvk2013
конечно не корректно! Пациент вправе знать ВСЕ методы лечения, должен быть выбор если он есть! А про практику... мне кажется что у нас ещё её нету... Может быть где-то за границей...
существует, выживших очень маленький процент