Лекарство от гриппа H1N1 вызывает побочные эффекты. Сотрудники британского Агентства по защите здоровья сделали такой вывод в ходе изучения побочных эффектов антивирусного средства "Тамифлю". На ранних стадиях развития эпидемии это лекарство выдавалось одноклассникам заболевших детей, в целях профилактики. После проведенных исследований ученые дали рекомендации британскому правительству – не назначать этот препарат для профилактики «свиного гриппа» .
В первом исследовании участвовали 103 учащихся трех лондонских школ. После приема препарата у 53% испытуемых наблюдались побочные эффекты. У 29% детей отмечалась тошнота, у 20% - боли в животе, 12% испытуемух сообщали о расстройствах сна. Во втором исследовании приняли участие старшеклассники школ Юго-Западной Англии. У 51% испытуемых отмечались побочные эффекты. 31% испытуемых сообщили о тошноте, у 24% детей наблюдались головные боли, 21% сообщил о болях в животе.
Тамифлю-противовирусный препарат. Активное вещество препарата Тамифлю - озельтамивира фосфат - является про-лекарством селективного ингибитора ферментов класса нейраминидаз вируса гриппа, которые очень важны для процесса высвобождения новых вирусных частиц из инфицированных клеток и дальнейшего распространения вируса в организме.
Активный метаболит подавляет нейраминидазы вирусов гриппа типа А и В, угнетает рост вируса гриппа in vitro и подавляет репликацию вируса и его патогенность in vivo, уменьшает выделение вирусов гриппа А и В из организма.
Самыми частыми нежелательными явлениями у 1887 больных (включая пациентов, получавших Тамифлю по 75 мг 2 раза/сут, по 150 мг 2 раза/сут и плацебо) в контролируемых клинических исследованиях, были тошнота и рвота. Они носили транзиторный характер и возникали, как правило, после приема первой дозы. В большинстве случаев эти реакции не требовали отмены препарата. При приеме рекомендованной дозы (75 мг 2 раза/сут) тошнота и рвота послужили причиной выбывания из исследования 3 и 3 больных, соответственно.
Были проведены исследования по профилактике гриппа путем приема препарата в дозе 75 мг 2 раза/сут в течение 6 недель. При этом возникали такие же типы нежелательных явлений, как в исследованиях по лечению гриппа.
Сегодня греческие власти решили провести вакцинацию населения страны от гриппа A/H1N1, Также будет проведена вакцинация граждан Греции, проживающих за рубежом.
Болезни, лекарства
С понедельника началась вакцинация от свинного гриппа в германии. Какие могут быть побочные эффекты, не опасно ли для дете
Опасно. Могут, об этом уже масса информации. Лучше не делать. Но решать Вам.
После прививок в Германии можно будет что то говорить. Вирус новый, никто не может сказать какой. Вызывает воспаление легих.