Болезни, лекарства

Пункция спинного мозга

Доверьтесь врачам!
Юрий Ганоцкий
Лучший ответ
Валерия, пункцию спинного мозга не делают НИКОГДА!! ! И ни при каких условиях. Это вас безбожно обманывают. Хотя, может быть вы "слыхали звон, да не знаете где он". Вероятно, речь шла о стернальной пункии. Костный мозг брать хотели на исследование. Так ничего страшного в ней нет. Хоть каждый месяц можно это проделывать. Видите ли, эффективность проводимой терапии можно оценить правильно только посмотрев мазок костного мозга.
Анатолий Конев
Дмитрий Родионов ну хорошо, не мозга, а спинномозговую жидкость берут на пробу! речь не об этом! меня интересует, как часто можно проводить такую неприятную и болезненную процедуру! нигде это не прописывается! а врачам кажется всё равно, как часто брать, лишний раз не помешает! но мы то беспокоимся!
проводится в условиях стационара врачом нейрохирургом или невропатологом
Елена Кушнир
Анатолий Конев Ошибаетесь, Лариса. Не проводится никем и никогда.
У меня ребенок в 2 года переболел лейкемией, пункцию делали почти чуть ли не каждый месяц (а лечились мы 10 месяцев), это не больно так как делают под анастезией. А как часто Вам надо ее делать это решает доктор (смотря какие анализы, на какой стадии лечение и как она переносит химиотерапию. Нам когда делали, вводили какую то жидкость в костный мозк. Так, как при приминении препаратов, анализы постоянно меняются, врачи обязаны следить, не появилась ли новые "бласты "(это белые кровяные тельца-раковые), так что будут делать до тех пор пока не будет все чисто и не закончите курс лечения.
Желаю здоровья!!!!
*.cla$$Ic.*
Дмитрий Родионов Спасибо! и Вам здоровья!
по идеи не льзя не в коем случаи делать пункцию! опасно мне зелали а теперь мучаюсь!
Дмитрий Родионов выбора то нет, болезнь требует контроля! вопрос не в том, можно делать или нет, а как часто можно! извините, вопрос видимо к медикам!
Как часто можно делать пункцию спинного мозга? Можно ли её делать два раза в неделю?
Дмитрий Родионов В последнее время моей маме делали пункцию каждую неделю, думаю, если для контроля лечения и состояния пациента необходимо брать два раза в неделю, то это приемлемо.