Болезни, лекарства

Лечение ожогов. Средства при ожогах.

пантенол но чтобы рана всегда была им покрыта помогает бесподобно
Senchenko69
Лучший ответ
Рецепты народной медицины
применяемые при ожогах:

1. 200 г подсолнечного масла и 20 г пчелиного воска растопить на медленном огне. В теплый раствор добавить 1 желток и 1 столовую ложку сливок. Размешать, полученную мазь накладывать на обожженные места.

2. Картофель. Очистить свежий картофель, натереть на терке. Наложить на тряпку и привязать на больное место. Как только компресс нагреется снять его.

3. Чай. Заварить крепкую заварку черного или зеленого чая. Остудить заварку до 13-15 град. Поливать этой заваркой обожженные места, перебинтовывая их. Постоянно смачивать бинты заваркой, не давая им высыхать. Делать так 10-12 дней. Помогает хорошо.

4. Ожог без ран, с волдырями: Постное масло - 1 б. столовая ложка; сметана - 2 столовые ложки; желток свежего яйца - 1 шт. Все хорошо смешать. Смазать густо ожог и перебинтовать. Менять повязку 1 раз в сутки.

5. Зверобойное масло. 1 часть свежих цветков зверобоя настоять в двух частях масла (любого из: подсолнечное, льняное, оливковое, персиковое) . Настоять 21 день в закрытом шкафу. Потом процедить отжать. Полученное масло с успехом применяется для лечения ожогов, даже если поражено 2/3 поверхности тела. На пораженные больные места делаются масляные компрессы. Это масло применяется также для лечения ран, язв, высыпаниях на губах или простуде.

6. Прополисную мазь используют наружно в виде смазываний или повязок при абсцессах, ранах, язвах, вызванных обморожением или ожогами.
Мазь: 10-15%-ная, на подсолнечном или сливочном масле.

7. Измельченные свежие или сухие листья конского щавеля, размоченные в кипятке, надо завернуть в марлевую салфетку и приложить к ожогам или ранам.

8. Круто сварить яйца, отделить желтки и жарить их в большой посуде на малом огне, пока не появится жир. Желток станет черным, как уголь, будет отвратительный запах. Постепенно жир нужно перелить в отдельную чашу (только в эмалированную) . Затем наносить его на обожженную поверхность.

9. На обожженное место наносится несоленое гусиное сало с яичным желтком.

10. Свежеперетертой мякотью тыквы столовой обкладывают воспаленные участки кожи после обморожений или ожогов.

http://www.akviloncenter.ru/medicine/ojogi.htm
Лeонид Гaнжуров
только не жиры и масла
Елена Афлатова
Солкосерил гель
Semen Shehovcov
Врач
Игорь Пузин
лучше чем пантенол не знаю
Олазоль -хорошее средство, содержащее облепиховое масло и обезболивающие компоненты. Быстро заживляет. Советую))))
Елена Пучкова
гусиный жир
Все зависит от степени ожога, ссылаясь на это исходит и лечение.
Павел Тараско
дермазин. был сильный ожёг на лице -даже шрама не осталось. жир не надо..
Все зависит действительно от степени ожога, если это ожог первых степеней. то можно тертую сырую картошку приложить.
Пантенол, прополис
(( Sanek ))