Болезни, лекарства

Как уберечься от гриппа? какие его первые признаки?

Ul'fat Shuhratuly
15 сентября 2008. Минздрав Израиля сообщает о первых двух случаях гриппа - типа А и типа В. Грипп типа В мягче типа А, и эпидемии этого вируса гриппа возникают примерно раз в четыре-пять лет, в то время, как вирус гриппа типа В повально поражает людей примерно раз в два-три года. Существует также вирус гриппа типа С, напоминающего тип В. При этом, тот кто переболел уже гриппом А легко может заболеть гриппом В или С.
Заражение гриппом происходит при вдыхании капелек мокроты, выделяемых больным при кашле и чихании. В Азии взрослые во время эпидемии гриппа носят маски. Это очень эффективный метод защиты от заражения самого себя и окружающих. Но гриппозная инфекция легко передается и через загрязненные руки. А ведь наши пальцы постоянно (как показали специальные наблюдения, не менее 300 раз в день) контактируют с отделяемым из носа и глаз, со слюной. При рукопожатии, через дверные ручки и другие предметы вирусы переходят на руки здоровых людей, а оттуда попадают к ним в нос, глаза, рот. В любом случае, чаще мойте руки, особенно во время болезни или ухода за больным.
Постарайтесь уменьшить число контактов ребенка с источниками инфекции. Особенно это важно для грудных детей. Дети, которых не “знакомят” с каждым посетителем или гостем, не возят городским транспортом, болеют реже. И пусть ребенок как можно больше гуляет – на свежем воздухе заразиться гриппом почти невозможно.
Для профилактики гриппа используют лейкоцитарный интерферон: его применение в виде капель в нос во время эпидемии гриппа поможет защититься от заражения. К сожалению, выработка этого препарата ограничена (его получают из лейкоцитов человека), к тому же он нередко вызывает аллергические реакции. Вместо него целесообразнее использовать препарат грипп-ферон. http://www.znaikak.ru/grip.html
Антигриппин I, II, III - это гомеопатическое средство для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ. Содержит вытяжки из трав и минеральные вещества, приготовленные с помощью классических гомеопатических методов.
Чаще всего медики назначают ремантадин. Для профилактики в период эпидемии его принимают по 1 таблетке 1-2 раза в день в течение 1-4 недель. Даже если человек привит от гриппа, профилактический прием ремантадина значительно повышает эффективность вакцинации и является обязательным дополнением к вакцинопрофилактике. Ремантадин - хорошая возможность предупредить заболевание для людей, имеющих противопоказания к вакцинации.
Одним из наиболее распространенных и доступных средств профилактики гриппа является ватно-марлевая повязка (маска). Ее следует носить как самому заболевшему, так и тем, кто с ним контактирует.
Необходимо помнить, что инфекция легко передается через грязные руки. Поэтому на период эпидемий лучше отказаться от рукопожатий. Необходимо также часто мыть руки, особенно во время болезни или ухода за больным.
В период эпидемии не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом и ходить в гости.
Нужно как можно больше гулять: на свежем воздухе заразиться гриппом практически невозможно.
Для профилактики в период эпидемий гриппа и простудных заболеваний нужно есть чеснок, по 2-3 зубчика ежедневно. Достаточно пожевать несколько минут зубчик чеснока, чтобы полностью очистить полость рта от бактерий.
Не забудьте про туалет носа - это мытье 2 раза в день передних отделов носа с мылом. При этом механически удаляются чужеродные структуры, попавшие в полость носа с вдыхаемым воздухом.
При первых же неприятных симптомах в горле начинайте полоскание растворами марганцовки, фурацилина, соды, ромашки.
В случае переохлаждения рекомендуются теплые ножные ванны с горчицей в течение 5-10 мин., после чего можно надеть шерстяные носки. http://www.pmoney.ru/txt.asp?sec=202&id=534338
Лечитесь и будьте здоровы. Ведь здоровье это главное!!!
Malika Kg
Лучший ответ
Грипп - это болезнь, уже тысячу лет известная.... никогда не болели что ль :-)
кашель, температура, насморк
в теплую постель на 5-6 дней, пить горячий чай с вареньем и молоко
и арбидол с аспирином.. . если совсем хреново
через неделю все будет нормально
Ul'fat Shuhratuly Знаете...такую шумиху раздули вокруг гриппа в этом году...даже страшно как то становится...вот я и думаю...может что то делать надо.
В обязатьльном порядке марлевую повязку. Повышение температуры, слабость и вялость в теле, головная боль, кашель и т. д.
сначало боль в голове, тошнота, кашель т д