Самый легкий способ защитить себя от свиного гриппа
В первую очередь необходимо мыть руки. "Прикрывайтесь, когда кашляете или чихаете, регулярно мойте свои руки", - советует доктор Ричард Бессер.
Грипп может передаваться через кашель или чихание (воздушно- капельным путем) . Мельчайшие частицы вируса могут сохраняться на поверхности стола, телефонах и других предметах и могут попадать в организм с пальцев - в рот, нос или глаза.
Гели, мыло или антисептики для рук на основе спирта хорошо уничтожают вирусы и бактерии.
Человек, заметивший у себя симптомы гриппа должен перестать ходить на работу и пользоваться общественным транспортом, а также немедленно посетить врача.
"Если у вас грипп, то лучше воздержаться от поездок на автобусе, самолете и просто от путешествий", - цитирует слова медика Reuters.
Другую тактику защиты от инфекции можно назвать "социальной отстраненностью". Вам следует держаться подальше от потенциально зараженных людей, избегать людных мест или просто не выходить никуда из дома, если инфекция уже широко распространилась.
Лекарства от свиного гриппа
Эксперты не рекомендуют заниматься самолечением. В некоторых странах имеются противовирусные лекарства от сезонного гриппа, которые эффективно предотвращают и лечат болезнь. Существует два класса таких лекарств: 1) адамантаны (амантадин и ремантадин) и 2) ингибиторы нейраминидазы гриппа (озелтамивир и занамивир) .
Большинство пациентов в ранее зарегистрированных случаях заболевания свиным гриппом полностью выздоравливало от болезни без какой-либо медицинской помощи и противовирусных препаратов.
У некоторых вирусов гриппа развивается устойчивость к противовирусным лекарствам, что ограничивает эффективность химиопрофилактики и лечения. Вирусы, полученные от пациентов в недавних случаях заболевания свиным гриппом в США, оказались чувствительными к озелтамивиру и занамивиру, но устойчивыми к амантадину и ремантадину.
В первую очередь, вам необходимо обильное питье, которое поможет «вымыть» коварный вирус из организма. Пить лучше что-нибудь кисленькое и содержащее витамин С: морсы, горячий чай с малиной, лимоном или медом, напиток из шиповника. От кашля хороши грудные сборы или противокашлевые препараты. Также возможно проведение паровых ингаляций с настоями ромашки, календулы, мяты, шалфея, эвкалипта, зверобоя, багульника, сосновых почек.
Нелишним будет и повышение иммунитета организма: закаливание, здоровый образ жизни, правильное питание и физическая активность помогут вам удачно сопротивляться вторжению инфекции. Кроме того, многие врачи рекомендуют перед выходом в общественные места смазывать слизистую носа оксолиновой мазью или мазью с вифероном, а перед сном прополоскать рот настойкой календулы или эвкалипта, чтобы смыть накопленные за день вредные микробы.
Болезни, лекарства
Как не заболеть свиным гриппом? в моем городе уже известно 50 случаев
свинину ешь и водка запивай
Олег Чипачин
бред
занимайтесь люди про филактикой.
Сало под язык.
Если в крови нет антител к этому виду гриппа, спускайтесь в бункер.
Как не заболеть не скажу но вот на братской Украине раскупили лук и чеснок. Это наталкивает на определённые выводы. ( ответ не имеет никакого скрытого смысла).
Анатолий Логинов
кто Вам сказал, что лук и чеснок раскупили?)))) я из Харькова, вот только с рынка - чеснок, лук, лимоны - пожалуйста))))
Тойка Темiрбеков
Зачем к вязаться к словам если ( ответ не имеет никакого скрытого смысла).Что касается Харькова у меня куча родни.Что касается наличия -то исчезнуть совсем навсегда не может. Совет - Как защититься?
Просто не думайте об этом.
Не выходи из дому!
У Вас ЧС во Львове официально на 15:00 зарегистрировано 37 смертей от гриппа (не официально не грипп и не 37)?
Думай деточка :) и никого не слушай.
Зайди в поликлинику и спроси хронологию привитых тебе вакцин за последние 10 лет - они скажут что делать, кольнут что надо и напишут график посещения для следующих прививок и не только от гриппа.
От гепатита когда последний раз делала?
Даже если это стоит денег - здоровье не купить.
Иди в свою поликлиннику.
От гепатита когда последний раз делала?
Иди в свою поликлиннику.
Это не серьёзно.