Болезни, лекарства

Как вести себя с больным депрессией?Быть рядом - саму затягивает,не вникать -вдруг чего сделает с собой? к врачу не идет

У меня несколько знакомых уже отсутствуют в этом мире, тк их родственники недопоняли, проигнорировали или неправильно себя повели с таким человеком. Идите к специалисту сами, разберите с ним причины и пути выхода из ситуации, снимите и с себя поволоку. Как знать, насколько ситуация зависит от вашего настроя, заметных или незаметных ваших поступков, знаний, находчивости и привычных между вами отношений. Пока не обговорите - никакие инструкции общего характера результатов не дадут. Важны только очень конкретные решения... Решения и поступки, изменения - гораздо важнее всяких медикаментов и терапий, обычно очень сомнительных...
Хайырлы Наженов
Лучший ответ
Депрессию самостоятельно не вылечить. Нужен врач. Лучше психоаналитик.
Евгений Михеев
свози его на море
Если депрессией страдает близкий Вам человек:
Не игнорируйте его жалобы.
Не допускайте плоских и утешительных высказываний или тривиальных подбадриваний.
Подчеркивайте сиюминутность депрессивного состояния, внушая надежду на окончание депрессии.
Не допускайте того, чтобы больной чувствовал себя беспомощным и виноватым.
Освободите депрессивного больного от необходимости принимать решения, особенно очень важные.
Ведите себя с больным спокойно, ровно и уверенно.
Разгрузите больного в отношении его личных и служебных контактов.
Не изменяйте привычки больного.
Не настаивайте на отпуске, особенно если отсутствуют признаки выраженной депрессии.
Покажите свое сочувствие и понимание.
Обращайте внимание больного на все то, что ему удается сделать, не позволяйте себе при этом триумфальных интонаций.
Следите за регулярным соблюдением режима больного и распределением дел в распорядке дня.
Не допускайте, чтобы больной по утрам залеживался в постели, ложился спать рано и оставался один.
Следите за тем, чтобы больной ухаживал за собой.
Избегайте наигранной веселости.
Не делайте упреков и замечаний.
Не занимайтесь самолечением больного, обратитесь за помощью к специалисту врачу-психоаналитику.
Сами организуйте приход к врачу и сопровождайте больного.
А лекарства пить станет?
Екатерина Келлер нет - отказывается от всего
расшевели, вытащи куда-нибудь
чтобы не сидел на месте
пускай развеивается