Болезни, лекарства

Скажет ли лечащий врач о том что больной безнадёжно болен - его родственникам ?!!Имеет ли он право это сделать?!!!

родственникам он обязан это сказать
Ермек Рахимов
Лучший ответ
Евгений Витнов вы ошибаетесь....законодательно он не только не обязан, но еще и может быть привлечен к ответственности...кроме случаев описанных мной в ответе
Бекболат Исеналиев Если только сам больной согласен.
А КОМУ ещё ЭТО интересно? Сослуживцам больного, что ли?
ага, скажет, а его потом привлекут. .
Моя мама стребовала с врачей всю правду.. .
Поэтому нам легче было- нам всё говорили, но то, что она протянула несколько лет- они не верили в это, готовили нас к полугодию...
Yusuf Yusufov
Родственникам скажет (обязан) , самому больному - по советским нормам права не имеет говорить, по нынешним - не знаю.
Лена Иванова
Евгений Витнов Под врачебной тайной четко понимается информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении (статья 61 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»). Они являются тайной вне зависимости от формы обращения человека к медикам и его результатов.
следовательно, если человек не изъявил своего желания С согласия (и только с письменного согласия) гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам (в т.ч.родственникам)
НЕ ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЯ!!!!
Сейчас врачи это могут сказать кому угодно. Даже пациенту в лицо, что вам осталось жить до понедельника и лечить я вас не буду. Жестокосердные и черствые люди.
Евгений Витнов а вот больному, врач обязан в полном объеме сообщать, ВСЮ информацию о ходе лечения, дабы ,получать согласие на все виды предлагаемого лечения
По закону диагноз и прогноз врач сообщает только пациенту.
Руслан Билык
если больной не в состоянии сам о себе позаботиться то -да!!! часто наоборот, от больных скрывают, каждый врач решает это индивидуально, единственное, что он не имеет право посторонним выдавать подобную информацию!! !
Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1) в целях обследования и лечения гражданина, неспособного из-за своего состояния выразить свою волю (бессознательное состояние, острый психоз и другое) ;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений (умалчивание об этом – само по себе предмет судебного разбирательства) ;
3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством (запросы адвокатов, правозащитников, муниципалитетов – не в счет, даются ответы только на конкретные вопросы в зоне их компетенции: возможность участвовать в судебном заседании, воспитывать ребенка, право на дополнительную жилплощадь и прочее) ;
4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей (грешно такого не сделать) ;
5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий (комментариев, думаю, не требуется).
Сергей Саквенков А если больному давно за 70 , и он пол-года недееспособен ? То врач скажет
Врач может сказать родственникам, только если больной не против.
Нет ...тем более что ему не заплатили
Karl Jung
да. но если пациент запретит это делать, то врач длжен сохранить врачебную тайну!
Имеет право и должен это делать, по моему мнению, чтобы подготовить близких людей. Все зависит от самого врача.
Не все врачи говорят об этом.. Он не имеет право это делать, он обязан сказать родственникам.
Елена И.....
Натуська Гуцулка вы ошибаетесь....законодательно он не только не обязан, но еще и может быть привлечен к ответственности...кроме случаев описанных мной в ответе