Для кожи, склонной к пигментации и веснушкам, можно посоветовать и маску из свежего огурца. Свежий огурец натирают на мелкой терке и смешивают с одной столовой ложкой любого питательного крема. Наносят на лицо на 15 минут, а затем смывают теплой водой. Маска обладает легким отбеливающим, освежающим действием.
В домашних условиях для отбеливания пигментных пятен утром и вечером кожу лица можно протирать трехпроцентным раствором перекиси водорода, лимонным соком, соком калины, соком петрушки или уксусом.
Также можно приготовить смесь из сока одного лимона с добавлением одного взбитого белка или такую смесь: столовую ложку уксуса смешать со столовой ложкой лимонного сока. Этими смесями следует ежедневно протирать лицо.
Можно также сделать отбеливающую маску: 2 столовые ложки кислого молока, чайную ложку натертого на терке корня хрена и столовую ложку размельченной овсянки смешать и наложить на лицо на 30 минут. Проследите, чтобы маска не попала в глаза.
Можно заказать в аптеке отбеливающий крем, состоящий из салициловой кислоты — 2,0 г, аскорбиновой кислоты — 2,0 г, кольдкрема — 2,5 г. Данный крем применяют на ночь.
Болезни, лекарства
Как бороться с пигментными пятнами?
витамину А больше кушать
каждый день перикисю вдорода жечь. Но если чуствительная кожа то не рекомендуется
Сейчас очень много метоов и способов : хим. пилинги, мезотерапия, косметика с ретинолом.
Пигментные пятна у меня тоже есть, я с ними не борюсь, их никак не убрать, они на всю жизнь вроде, я где-то слышала. Они мне не мешают. Пигментация - это типа нарушение обмена веществ. В общем загорать нельзя, нужно есть орехи, овсяные хлопья, мюсли и все что с этим связанно.