Болезни, лекарства

На теле появляюся красные звездочки, потом переходят в пигментные пятна. Народ что посоветуете??? Спасибо!!!

Петя Кавалжи
С проблемой возникновения сосудистых звездочек сталкивается большая часть взрослого населения, поэтому она занимается одну из ведущих позиций среди сосудистых поражений кожи. Как правило, с возрастом число их только растет, особенно часто они встречаются у женщин. Аномалии возникают на месте мелких кровеносных сосудов, диаметр которых увеличивается под действием ряда факторов. В зависимости от этого телеангиоэктазии могут иметь различный цвет — красный, синий или фиолетовый. Красные развиваются из капилляров и артериол, синие — из венул. Кроме того, они бывают различной формы — линейной, древовидной, звездчатой.

Причин формирования сосудистых аномалий достаточно много — инфекционные заболевания, травмы, хирургические вмешательства, кожные болезни, сбои в работе гормональной системы, воздействия различных физических факторов (солнце, высокие температуры, радиация) . У женщин спровоцировать стойкое расширение мелких кровеносных сосудов способны беременность, роды, аборты, менопауза, миома матки, кисты яичников, а также прием оральных контрацептивов. Установить истинную причину поможет анализ гормонального фона и врач-гинеколог.

Как правило, телеангиоэктазии располагаются на лице — носу и щеках, а также на нижних конечностях, прежде всего бедрах. В первом случае заболевание носит название купероза и не представляет особой опасности, кроме эстетических недостатков кожи. В редких случаях у женщин сосудистая сеточка может немного побаливать перед очередной менструацией. Во втором случае сосудистые звездочки могут являться симптомом хронической венозной недостаточности, особенно если речь идет о мужчинах. Однако для постановки диагноза необходима консультация врача-флеболога, так как не всегда видимая сетка мелких кровеносных сосудов на ногах связана с варикозной болезнью.

Для устранения сосудистых звездочек имеется несколько эффективных и безопасных методик. Склеротерапия подразумевает склеивание стенок кровеносного сосуда посредством введения в его просвет особого вещества — склерозанта. Для этого используют тончайшие иглы. С помощью данного воздействия решается проблема венозных аномалий, но существует риск развития побочных реакций — гиперпигментации, аллергии, расширенных капилляров. Как правило, склеротерапию сочетают с последующей эластичной компрессией. При лазерной фотокоагуляции происходит совершенно безболезненное термическое разрушение клеток и телеангиоэктазии бесследно исчезают.

Одним из новых и перспективных методов устранения сосудистых аномалий является озонотерапия. Активная озоно-кислородная смесь, вводимая внутривенно, вызывает окисление клеточных мембран на внутренней поверхности сосудов и косметический дефект исчезает. Но следует помнить о том, что без выяснения и ликвидации причины появления расширенных сосудов велика вероятность рецидивов. Поэтому перед проведением процедуры по удалению телеангиоэктазий необходимо пройти комплексное медицинское обследование и нормализовать гормональный фон. (с)
Татьяна )))
Лучший ответ
СХОДИ К ВРАЧУ нужен осмотр