Болезни, лекарства
Гиперфункция щитовидной железы - это что?
при гиперфункции ТТГ повышен или понижен?
Гиперфункция-значит повышенная функция (гипертиреоз или тиреотоксикоз), Т3 и Т4-это гормоны щитовидной железы, ТТГ-тропный гормон гипофиза, который регулирует функцию щитовидки. Если щитовидная железа вырабатывает много гормонов, то гипофиз будет эту выработку подавлять и уровень ТТГ будет снижен (ниже 0,4),Если гормонов щитовидной железы вырабатывается мало, гипофиз стимулирует работу щитовидки-уровень ТТГ -повышается. Гиперфункция бывает не только при Диффузно-токсическом зобе но и при Аутоиммунном тиреоидите и при беременности (первые недели) и рпи Подостром тиреоидите (активность воспаления) .
Болезнь Грейвса-Базедова это. А вот ТТГ может изменяться разнонаправленно, в зависимости от причины.
Оксана Куликова
а как диагностируется гиперфункция?
Надежда Смецкая
Валл, Вы Мефистофель!
Практически не возможно на столь высоком уровне разбираться в самых разных разделах, ремесла.
Феноменально.
Мне стыдно....
Феноменально.
Мне стыдно....
При гиперфункции щитовидки ТТГ всегда ОЧЕНЬ понижен! ОЧЕНЬ! Это называется ТИРЕОТОКСИКОЗ
Резко снижен....
Нарушения функции щитовидной железы проявляются ее гипофункцией и гиперфункцией.
При этом образуется слишком много гормонов. Поэтому все процессы обмена веществ в организме идут «на высоких оборотах» .
Щитовидка производит гормоны вне зависимости от необходимости в них. Размер воротника быстро увеличивается, но чувство стеснения все-таки остается. Это напоминает клаустрофобию, любое тесное пространство порождает страх. Развитие организма резко затормаживается. Ритмы сердца учащаются, давление и температура повышаются, появляется нервозность. В плане моторики это выражается в торопливости, склонности к тремору и суетливости. Бессонница лишает организм необходимого ему покоя. Веки глаз дрожат от волнения, глаза, что называется, грозят вывалиться из орбит.
Насчёт ТТГ - не знаю (
в дополнении к о всему сказанному при гиперфункции щитовидки люди просто обожают холод и обожают расхлабыивать настеж окна, потому что атким людям при температуре +16-18 душно и жарок, коглда всем нормальным людям очень холодно и ТТГ у них снижен
А у меян наоборот гипофункция щитовидки, у меян в анализах наоборот ТТГ обычно повышено и я дико непереношу прохладу
Эдуард Попов
При климаксе тоже жарко!
Оксана Куликова
у меня тоже гипофункция) правда я наоборот жару не переношу с детства, а холод люблю...но строго до -15. А потом уже замерзаю как снегурка)))
Гипер- высоко, значит ТТГ будет повышен, следствие этого человек резко поправляется!
Эдуард Попов
Плохой опыт у вас! Повышаются гормоны ЩИТОВИДНОЙ железы а не гипофиза. При гиперфункции усиливаются все обменные процессы и человек ХУДЕЕТ!
Рекомендую сдать анализ крови на этот гормон ТТГ, благо сейчас очень много пунктов от нескольких известных лабораторий. Сам сегодня зашёл узнал насчёт ТТГ, Т3 и Т4, но также можно и в поликлинике, но там в очереди стоять. Да, и как тут отметили: Гипо - мало, Гипер - много. Такие приставки есть у многих патологий гормонов и других показателей биохимии.
Что касается самой гиперфункции, то как написано у Васнецовой http://pozhelezam.ru/shitovidnaya/giperfunkciya-shchitovidnoj-zhelezy/ К распространенным причинам появления синдрома относят: сильное эмоциональное потрясение, стресс; изменение гормонального фона (беременность, выкидыш, нерегулярная половая жизнь, менопауза); тяжелые формы заболеваний, в том числе хронического характера; повреждения гипофиза.
Но и это ещё не всё, потому что изменения могут вызываться вообще космически.